KELLENBERGER 1000 U
Estado
Usado (totalmente funcional)
Ubicación
Karben Alemania
Rectificadora cilíndrica KELLENBERGER 1000 U
more Images
KELLENBERGER 1000 U
KELLENBERGER 1000 U
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Rectificadora cilíndrica
Fabricante:
KELLENBERGER
Modelo:
1000 U
Estado:
muy bueno (usado)
Funcionalidad:
totalmente funcional
Precio y ubicación
Ubicación:
Robert-Bosch-Str. 28, 61184 Karben, Deutschland Alemania
A21128112
número de referencia:
Descripción
KELLENBERGER
PRECISIÓN – RECTIFICADORA CILÍNDRICA UNIVERSAL
MODELO: 1000 U
AÑO DE FABRICACIÓN: 2000
REACONDICIONAMIENTO PARCIAL: 2026
Altura de centros: 175 mm
Longitud de rectificado: 1000 mm
Equipamiento:
- Accesorios estándar
- Cabezal portapiezas estándar MK5 con brida adaptadora DIN 55027, tamaño 5
- Cubierta protectora contra salpicaduras correspondiente
- Contrapunto con ajuste micrométrico MK4
- Dispositivo para rectificado interior con capota protectora para husillo de rectificado, D: 80 mm para husillos accionados por correa
- Mandril de sujeción HJNZ 42
- Equipo de lubricación por niebla de aceite para husillos HJN
- Sistema magnético filtrante de cinta de papel STREULI, tipo SPB 2
- Alimentación de refrigerante a través del husillo portapiezas
- Sistema digital de medición longitudinal HEIDENHAIN en ejes X y Z
- Regla senoidal en el cabezal portapiezas incl. husillo de alineación MK5
- Plato magnético permanente, D: 200 mm
- Plato de tres garras, D: 160 mm
- Plato de cuatro garras, D: 160 mm
- Sistema de pinzas de sujeción para pinzas Schaublin B32
- Juego de pinzas B32, D: 1.0-30.0 mm, en incrementos de 0,5 mm (59 piezas)