SCHULER SP250-1.6-1.6 sn.84/20.5917
Año de fabricación
1985
Estado
Usado
Ubicación
Strassberg Alemania
Prensa de doble columna SCHULER SP250-1.6-1.6 sn.84/20.5917
more Images
YouTube video
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Prensa de doble columna
Fabricante:
SCHULER
Modelo:
SP250-1.6-1.6 sn.84/20.5917
Año de fabricación:
1985
Estado:
usado
Precio y ubicación
Ubicación del vendedor:
Kreuzsteig 6, 72479 Strassberg, Alemania Alemania
Descripción
Fuerza total de prensado: 250 t
Carrera del émbolo: 70 / 250 mm
Ajuste del émbolo: 160 mm
Gijdpfeyvkuksx Agdjt
Eyector en el émbolo: 20 t
Carrera del eyector en el émbolo: 10 mm
Altura de montaje (carrera abajo, ajuste arriba): 520 mm
Distancia lateral entre columnas: 1.300 mm
Superficie de sujeción de la mesa aprox.: 1.600 x 1.600 mm
Superficie de sujeción del émbolo aprox.: 1.600 x 1.600 mm
Número de carreras por minuto: 0 - 50 min⁻¹
Potencia requerida: 33 kW
Altura sobre el suelo aprox.: 5.500 mm
Peso de la máquina aprox.: 58 t
Avance por rodillos
Ancho de banda: 1.250 mm
Espesor máx. de banda: 0,3 - 1,6 mm