SPINNER TC800SPINNER
TC800
SPINNER TC800
SPINNER
TC800
Año de fabricación
2009
Estado
Usado
Ubicación
Alemania
Datos de la máquina
- Descripción de la máquina:
- SPINNER TC800
- Fabricante:
- SPINNER
- Modelo:
- Año de fabricación:
- 2009
- Estado:
- listo para usar (usado)
- Horas de funcionamiento:
- 1.000 h
Precio y ubicación
- Ubicación:
- , Alemania
Llamar
Detalles técnicos
- Recorrido eje X:
- 360 mm
- Recorrido del eje Z:
- 980 mm
- Fabricante de controles:
- SIEMENS
- Modelo de controlador:
- 840D Solution Line
- Número de ejes:
- 4
Detalles de la oferta
- ID del anuncio:
- A21553553
- número de referencia:
- DE-TUR-SPI-2009-00001
- Actualización:
- última actualización el 23.03.2026
Descripción
• Control: Siemens 840D Solution Line
• Recorrido del eje X: aprox. 360 mm
• Recorrido eje Z: aprox. 980 mm
• Avance rápido eje X: aprox. 18 m/min
• Avance rápido eje Z: aprox. 24 m/min
• Velocidad del cabezal principal: hasta aprox. 4000 rpm
• Potencia del husillo principal: aprox. 24 kW (100%)
• Potencia del husillo principal: aprox. 33 kW (40%)
• Nariz del husillo A8
• Capacidad de barra: aprox. 77 mm
• Contrahusillo: Sí
• Velocidad del contrahusillo: hasta 5000 rpm aprox.
• Potencia del contrahusillo: aprox. 15 kW
• Nariz del contrahusillo A6
• Capacidad de la barra del contrahusillo: aprox. 52 mm
• Tipo de torreta de herramientas: VDI 50
• Número de estaciones de herramientas: 12
• Herramientas motorizadas: Sí
• Número de herramientas accionadas: hasta 12
• Velocidad de la herramienta motorizada: hasta 4000 rpm aprox.
• Diámetro máximo de giro: aprox. 500 mm
• Giro máximo sobre la bancada: aprox. 800 mm
• Longitud máxima de torneado: aprox. 800 mm
• Contrapunto: Sí
• Conicidad del contrapunto: MK4
Gedpfx Alsyv Epvepebl
• Carrera del contrapunto: aprox. 100 mm
• Fuerza del contrapunto: aprox. 8500 N
• Tensión: 400 V
• Frecuencia: 50/60 Hz
• Tensión de control: 24 V CC
• Presión de aire comprimido: aprox. 6-10 bar
• Presión hidráulica: aprox. 70 bar
• Transportador de virutas: Sí
• Sistema de refrigeración: Sí
• Unidad hidráulica: Sí
• Armario eléctrico: Sí
• Torreta radial
• Sin caña
• Apenas usada, aproximadamente 1.000 horas de funcionamiento
Technical Specification
Counter Spindle Yes
Driven Tools Yes
• Nariz del husillo A8
• Contrahusillo: Sí
• Nariz del contrahusillo A6
• Herramientas motorizadas: Sí
• Contrapunto: Sí
Gedpfx Alsyv Epvepebl
• Tensión: 400 V
• Frecuencia: 50/60 Hz
• Tensión de control: 24 V CC
• Transportador de virutas: Sí
• Sistema de refrigeración: Sí
• Unidad hidráulica: Sí
• Armario eléctrico: Sí
• Torreta radial
• Sin caña
Technical Specification
Counter Spindle Yes
Driven Tools Yes
También puede estar interesado en estos anuncios.
Clasificado
Dinamarca
12.024 km
SPINNER TC800 110 SMCY
SPINNERTC800 110 SMCY
SPINNERTC800 110 SMCY
Clasificado
12.157 km
Centro de torneado y fresado CNC
MAZAKIntegrex 100-IV
MAZAKIntegrex 100-IV
Ronnenberg
SPINNERTC 800 110 MC mit Lünette
SPINNER TC800L 110
SPINNERTC800L 110
SPINNERTC800L 110
Oberhausen
Centro de mecanizado
LAGUNL 1400
LAGUNL 1400
Österreich
Torno - con control de ciclos
EMCOE 300-2000
EMCOE 300-2000
Sierra de cinta - horizontal
ZIMMERZ 252 / DG
ZIMMERZ 252 / DG
Bopfingen
Taladradora con control CNC
Bydgoszcz
AB LAGER Láser 3kW Rotador 6000x220
OtinusFLV-3015-OT-6022 3kW
OtinusFLV-3015-OT-6022 3kW