DURMA HD-TC 60170
Precio de inicio
Año de fabricación
2019
Estado
Usado (totalmente funcional)
Ubicación
Bayern Alemania
Máquina de corte por láser DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Máquina de corte por láser
Fabricante:
DURMA
Modelo:
HD-TC 60170
Año de fabricación:
2019
Estado:
listo para usar (usado)
Funcionalidad:
totalmente funcional
Detalles técnicos
Modelo de controlador:
Siemens 840D
Tipo de láser:
láser de fibra
Potencia del láser:
2.000 W
Espesor de chapa (máx.):
8 mm
Peso total:
20.000 kg
Entrega
Ubicación:
Bayern, Alemania Alemania – Distancia: aprox. 12.121 km
Disponibilidad:
inmediatamente después del final de la subasta
Condiciones de entrega:
EXW
Costes de desmontaje y cargo:
Recogida en la ubicación:
gratuito
Costes de envío:
Descripción
¡Sin precio mínimo: venta garantizada al mejor postor!
Instalación de corte por láser DURMA - ¡completamente equipada!
DETALLES TÉCNICOS
Espesor de chapa (máx.): 8 mm
Espesor de chapa acero (máx.): 8 mm
Espesor de chapa inoxidable (máx.): 4 mm
Espesor de chapa de aluminio (máx.): 6 mm
Diámetro de tubo (máx.): 170 mm
Longitud de tubo (máx.): 6.500 mm
Diámetro de tubo redondo máx.:
170 mm
Perfil cuadrado máx.: 120 x 120 mm
Tubos rectangulares máx.: 150 x 100 mm
Diámetro de tubo (automático) mín.: 20 mm
Diámetro de tubo (manual) mín.: 12 mm
Longitud mínima de tubo a procesar: 185 mm
Espesor mínimo de pared a procesar: 0,8 mm
Espesor máximo de pared a procesar (acero al carbono, láser 2 kW): 8 mm
Espesor máximo de pared a procesar (inoxidable, láser 2 kW): 4 mm
Espesor máximo de pared a procesar (AlMg3, láser 2 kW): 6 mm
Precisión de repetición: 0,05 mm
Longitud máxima de perfil máx.: 6.500 mm
Longitud mínima de perfil para carga automática: 3.000 mm
Longitud de descarga (estándar): 4.000 mm
Peso máximo de perfil: 37,5 kg/m
Capacidad máxima de carga: 3.000 kg
Perfiles de carga posibles: redondos, cuadrados, rectangulares, elípticos
DETALLES DE LA MÁQUINA
Tipo de láser: láser de fibra
Fabricante de la fuente láser: IPG
Potencia del láser: 2.000 W
Potencia: 2 kW (2,72 CV)
Modelo de control: Siemens 840D
Grado de automatización: Automático
Tipo de accionamiento: eléctrico
Dimensiones y peso
Dimensiones (L x A x H): aprox. 16.000 x 7.400 x 2.364 mm
Peso: aprox. 20.000 kg
EQUIPAMIENTO
Marcado CE
Documentación/manual
Unidad de refrigeración
Interruptor de parada de emergencia
Equipo de extracción de humos
Barrera de luz de seguridad
Sistema centralizado de lubricación
Cabezal de corte Precitec Autofocus Procutter F 150 (Focus)
Climatización del armario eléctrico
Carga manual
Descarga manual
Diodo de posicionamiento láser
Unidad central de engrase
Caja de recogida para piezas pequeñas
Zona de corte iluminada
Fuente láser IPG 2 kW
Unidad de filtrado compacto Vanterm
Sistema de carga automática (6.500 mm)
Unidad de descarga (6.000 mm)
Cinta transportadora para descarga, incl. transportador de piezas pequeñas (dirección posterior)
Detección automática del cordón de corte
Sistema automático de medición en tiempo real para el plato centrador
Unidad dosificadora de carbonato cálcico
El anuncio se tradujo automáticamente y se pueden haber producido errores de traducción.
Procesamiento de pagos
Gastos adicionales de compra:
18 %
Condiciones de pago:
100 % pago anticipado