FAYMONVILLE MAX510-Z-2H-ATX-A-6.85-PA
Año de fabricación
2026
Estado
Nuevo
Ubicación
Landsberg Alemania
Semirremolque de plataforma baja FAYMONVILLE MAX510-Z-2H-ATX-A-6.85-PA
more Images
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Semirremolque de plataforma baja
Fabricante:
FAYMONVILLE
Modelo:
MAX510-Z-2H-ATX-A-6.85-PA
Año de fabricación:
2026
Estado:
nuevo
Precio y ubicación
Ubicación del vendedor:
Justus-von-Liebig-Straße 37, 86899 Landsberg, Alemania Alemania
Llamar
Detalles técnicos
Peso total:
47.000 kg
Configuración de ejes:
2 ejes
Descripción
Datos técnicos MAX510-Z-2H-ATX-A-6.85-PA
Velocidad: 80 km/h
Gbodpfx Aloizu Nwjpjl
Peso total: 47.000 kg
Carga sobre el enganche: 23.000 kg
Carga por eje: 24.000 kg
Longitud del cuello de cisne: 3.750 mm
Altura de la quinta rueda cargada: 1.200 mm
Radio de giro hacia atrás: 2.300 mm
Longitud de la plataforma de carga: 6.850 mm
Extensible hasta: 5.500 mm
Altura de carga a máxima carga: 350 mm
Longitud del bastidor del tren de rodaje: 2.600 mm
Altura de carga del tren de rodaje trasero a carga máxima aprox.: 1.005 mm
Recorrido de la suspensión: -150/+450 mm
Distancia entre ejes: 1.360 mm
Ancho total: 2.540 mm
Peso total dependiendo de la carga del enganche.
Cama baja: Cama baja con vigas exteriores en ejecución extensible
diseño "SUPER LOW", longitud aprox. 6.850 mm.
Cama baja con piso fijo de madera dura de aprox. 40 mm de grosor y
bloqueo mecánico.
Las líneas de abastecimiento están protegidas dentro de las vigas extensibles
y se adaptan automáticamente a la longitud de la cama baja.
5 pares de anillas de amarre abatibles hacia fuera (LC 10.000 daN).
6 pares de bloques roscados en la viga interior para montaje de anillas RUD atornillables.
Tren de rodaje trasero: Tren de rodaje trasero con marco exterior cerrado,
suelo de chapa antideslizante y canal continuo para pala excavadora prisma de aprox.
1.250/700 x 505 mm, abierto en la parte posterior.
2 pares de anillas de amarre abatibles hacia fuera (LC 10.000 daN).
1 par de anillas tumbadas dentro del canal (LC 8.000 daN+5.300 daN).
2 pares de bolsillos para estacas de 100 x 50 mm en el marco exterior.
Cuello de cisne: Cuello de cisne en diseño SNT para optimizar la longitud de la plataforma de carga, longitud aprox. 3.785 mm.
Cuello de cisne hidráulico, elevable/descendible y desmontable.
Carga técnica sobre el enganche: 23.000 kg
Para tractoras: 4 x 2, 6 x 2 y 6 x 4
Ejes Pendulares: "PENDEL-AXLE", todos los ejes con dirección forzada hidromecánica.
Carga técnica por eje: 12.000 kg
Compensación hidráulica de ejes.
Herramienta para el eje.
Sistema eléctrico: Sistema eléctrico conforme a la normativa europea, iluminación 24 voltios
ASPÖCK-NORDIK (ASS3)
ASPÖCK-UNIBOX en la regleta frontal con
enchufes 24N, 24S y 15 polos.
Conexión conforme a ISO.
24N ISO-1185
24S ISO-3731
15 polos ISO-12098
Estructura de acero: Estructura de acero en aceros finos de alta resistencia.
Calidades de acero:
S355J2+N/S355MC (Límite elástico 355MPa)
S690QL/S700MC (Límite elástico 690MPa)
Parte trasera metalizada y pintada en RAL 9010 (blanco puro).
No es posible pintura metalizada.
Neumáticos: Neumáticos 245/70 R 17.5 3PMSF
Según la elección del fabricante.
Índice de carga (146/146F)
Sin cierres de contenedor.
• Kingpin de 2"