Para ambos husillos de fresado está instalada la capacidad completa de 5 ejes.
Los ejes Z están en los cabezales de los husillos de torneado.
El eje X2 se encuentra en el cabezal del contrahusillo.
El husillo de fresado 1 dispone en la cabeza de ejes X/Y/B.
El husillo de fresado 2 dispone en la cabeza de ejes Y/B.
Cada husillo de fresado cuenta con un eje B (pivotante) completo de 230°.
La máquina está equipada con un alimentador de barras cortas IRCO y un recogepiezas.
Las piezas a recoger pueden tener las siguientes dimensiones máximas:
Diámetro: 65 mm
Longitud: 120 mm
Peso: 5 kg
Longitud remanente: 200 mm
Todos los ejes lineales vienen equipados con reglas ópticas.
Control de rotura de herramienta a partir de diámetro de broca de 1 mm.
Todos los portaherramientas incluidos van con la máquina.
¡La máquina está en excelente estado!
El anuncio se tradujo automáticamente y se pueden haber producido errores de traducción.
Diámetro de giro: 65 mm
Longitud de giro: 120 mm
Control: Index C200-4D SL
Recorrido eje Z husillo principal: 390 mm
Recorrido eje Z contrahusillo: 390 mm
Recorrido eje X contrahusillo: 600 mm
Recorrido Y1: ±80 mm
Recorrido Y2: ±80 mm
Avances rápidos ejes X: 45 m/min
Avances rápidos ejes Y: 15 m/min
Avances rápidos ejes Z: 45 m/min
Velocidad husillo 1: 5000 rpm
Potencia husillo 1: 35,5/27,5 kW
Par motor husillo 1: 170/125 Nm
Velocidad husillo 2: 5000 rpm
Potencia husillo 2: 35,5/27,5 kW
Par motor husillo 2: 170/125 Nm
Eje C: 0,00014°
Diámetro de barra: 65 mm
Nariz del husillo: AD 140
Diámetro interior del husillo: 85 mm
Velocidad del husillo de fresado 1: 18.000 rpm
Potencia del husillo de fresado 1: 11 kW
Par motor del husillo de fresado 1: 19 Nm
Velocidad del husillo de fresado 2: 18.000 rpm
Potencia del husillo de fresado 2: 11 kW
Par motor del husillo de fresado 2: 19 Nm
Ángulo de giro eje B: 230°
Par motor eje B: 440 Nm
Resolución angular eje B: 0,001°
Magazín de herramientas husillos de fresado 1 & 2: 80 HSK A40
Magazín para herramientas estáticas husillo de fresado 2: 6 x VDI 25
Suministro interno de refrigerante: Knoll 80 bar / Ecofluid
Peso aproximado de la máquina: 16,3 t
Dimensiones aproximadas: 3,73 x 2,92 x 2,58 m
Gisdpfx Ajyxpadjgdjt
Equipamiento:
Transportador de virutas
Plato de sujeción automática para husillo 1 SMW HFKN 165-46 mm
Plato de sujeción automática para husillo 2 SMW HFKN 165-46 mm
Cabezal portapinzas husillo principal Hainbuch Spanntop
Cabezal portapinzas contrahusillo Hainbuch Spanntop
Interfaz alimentador de barras Unimag
Recogepiezas para husillo principal y contrahusillo
Cinta transportadora para evacuación de piezas
Separador de niebla de aceite Büchel
Diámetro: 65 mm
Longitud: 120 mm
Peso: 5 kg
Longitud remanente: 200 mm