Capa de segunda mano en venta (546)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Borken
12.144 km
Impresora 3d
SLM Solutions280
Llamar
Estado: repositorio de repuestos defecto (usado), SLM Solutions
Tipo: SLM 280 HL
Se vende una impresora 3D de metal profesional, modelo SLM 280 2.0,
de la empresa SLM Solutions (Lübeck).
La máquina SLM está diseñada para funcionar las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y se ha utilizado por última vez con titanio.
La instalación se realizó en 2018 y ya cuenta con las paredes de sinterización para el flujo de gas.
En los últimos 3 años, la máquina ha funcionado únicamente con argón.
Aproximadamente 50.000 horas de funcionamiento del láser.
Las 50.000 horas corresponden al tiempo de funcionamiento del láser; en las máquinas 280 más antiguas, el tiempo de exposición no se registra.
Si no tengo en cuenta el tiempo de recubrimiento, estimo que hay aproximadamente 10.000 horas activas de funcionamiento del láser.
La última revisión se realizó a principios de 2026.
Actualmente, ocasionalmente se observa una anomalía en la comunicación entre el PC y el PLC.
En casos raros, esto puede dar lugar a mensajes de estado incorrectos, lo que podría provocar una breve interrupción de la máquina durante
un trabajo en curso.
Datos técnicos (extracto)
Láser único de 400 W
Peso: 1.245 kg
Volumen de construcción: 280 × 280 × 365 mm
Láser: 1 láser de fibra de 400 W (IPG)
Óptica: sistema galvo 3D
Diámetro del punto focal: 80 – 115 µm
Velocidad de escaneo máxima: hasta 10 m/s
Grosor de la capa: 20 – 90 µm
Tamaño mínimo de la característica: aproximadamente 150 µm
Velocidad de construcción: hasta aproximadamente 113 cm³/h (depende del material)
Materiales: acero inoxidable, acero para herramientas, titanio (Ti64), aluminio, Inconel, CoCr
Gas inerte: argón
Consumo de gas en el proceso: aproximadamente 2,5 – 8 l/min
Consumo de gas para el purgado: aproximadamente 70 – 110 l/min
Aire comprimido: aproximadamente 6 – 7 bar
Electricidad: 400 V, 3P+N+PE
Protección: 63 A
Consumo de energía: aproximadamente 3,5 – 5,5 kW
Dimensiones de la máquina: aproximadamente 2600 × 1200 × 2700 mm
Peso: aproximadamente 1300 kg (vacía), hasta aproximadamente 1800 kg (incluido el polvo)
Nota importante:
Rcodpfx Afjzhlr Eotef
“La mesa que aparece en las fotos no forma parte de la venta”.
Estado: usado
Alcance del suministro: (ver imagen)
Máquina SLM 280
Armario de control
Cámara de proceso
Panel de control interno con pantalla
(¡Se reservan cambios e inexactitudes en los datos técnicos!)
Estaremos encantados de responder a cualquier otra pregunta por teléfono.
Clasificado
Gelsenkirchen
12.138 km
Prensa de montaje
DurendusWerkstattpresse
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, fuerza de prensado: 80 t, DURENDUS 80 T Prensa de Taller – Prensa de columna simple – 900 mm de ancho útil, 400 mm de carrera
La máquina mostrada aquí fue fabricada y entregada previamente por encargo. Podemos suministrarle esta máquina desde stock o fabricarla de nuevo – también considerando opciones personalizadas según sus necesidades. Se trata de una prensa hidráulica de taller diseñada para trabajos de inserción, enderezado y montaje en entornos de taller e industriales.
Rcedpey Hqlqefx Aftsf
Precio base: 4.990 € neto
Opciones (a petición):
Las opciones enumeradas se basan en proyectos realizados para clientes y permiten una adaptación precisa de la máquina a cada aplicación. La máquina básica representa una versión funcional esencial – en la práctica, se suele complementar con equipos adicionales y configurarse específicamente para cada proyecto.
Placa de mesa con ranura en T en X de 600 × 900 × 30 mm
Ajuste de presión
Desplazamiento lateral del émbolo (600 mm)
Herramienta de plegado
Cilindro antitorsión con ajuste manual de carrera
Yugo enderezador en V combinado con placa de mesa
Iluminación LED
Pedal de pie
Sistema de refrigeración
====
Datos técnicos + Información:
==== Datos generales
Tipo: Prensa de taller
Fuerza de prensado: 80 t (ajustable opcionalmente)
Peso total: aprox. 800 kg
Dimensiones totales (An × Pr × Al): 1.400 × 900 × 2.450 mm
==== Área de trabajo
Ancho útil: 900 mm
Profundidad abierta: 300 mm
Altura de montaje: 250–900 mm (variable)
==== Mesa y émbolo
Ancho útil del travesaño: 900 / 570 mm
Carrera del émbolo: 400 mm
Diámetro del cilindro: Ø 180 mm
Vástago del pistón: Ø 100 mm
Ajuste de altura: mediante mecanismo de cadena
==== Velocidades
Velocidad en vacío: 7,5 mm/s
Velocidad de retorno: 10,9 mm/s
==== Hidráulica & transmisión
Caudal de la bomba: 11,5 l/min
Potencia del motor: 3 kW
Depósito hidráulico: 24 l
Precisión de presión: ±5 bar
Sistema hidráulico: DUPLOMATIC
==== Control y operación
Mando manual por palanca
Ajuste fino manual por palanca
Conexión: 400 V / 50 Hz
Potencia total conectada: aprox. 3,5 kW
==== Equipamiento
Travesaños regulables en altura con inmovilización por pasador
Mecanismo de cadena para ajuste de mesa
Manómetro para indicación de presión
Parada de emergencia
Certificación CE
Pintura de doble capa según RAL
=====
Inserción, extracción, trabajos de montaje, operaciones de enderezado, aplicaciones de taller, mantenimiento
Prensa de taller, prensa hidráulica, prensa de columna simple, prensa de marco en C, prensa de montaje, prensa de enderezado, prensa industrial
¿Busca una prensa hidráulica adaptada a su aplicación? Contáctenos para una oferta personalizada. Nuestras prensas hidráulicas se fabrican según las directrices alemanas y europeas sobre maquinaria (Directiva 2006/42/CE), las normas CE y los requisitos de seguridad de la UE. Además, nuestras prensas superan los requisitos de seguridad europeos y canadienses, ya que cumplen todos los puntos de la normativa brasileña NR 12, la cual está basada en estos estándares. Nuestra gran fortaleza es la fabricación especial de maquinaria y la automatización de prensas. Ofrecemos prensas hidráulicas a medida a precios sorprendentemente competitivos. Para la hidráulica utilizamos principalmente componentes de fabricantes líderes europeos.
Clasificado
Sunderland
11.953 km
Máquina de encuadernación perfecta
GlendaleSpeedBind 420 Pro
Llamar
Estado: nuevo, Esta es una encuadernadora totalmente nueva, suministrada en caja.
La gama SpeedBind de encuadernadoras perfectas responde a la creciente demanda de documentos y libros encuadernados profesionalmente, donde la presentación de alta calidad, la rapidez de producción y la facilidad de uso son esenciales.
La SpeedBind 420 Pro permite producir libros y documentos encuadernados encolados en formatos A3, A4 apaisado, A4, A5 y A6.
Características principales:
- Control mediante pantalla táctil a color para configuración rápida
- Presión y tiempo de prensado ajustables
- Preparación del lomo mediante fresado y ranurado
- Sistema combinado de encolado lateral y de lomo
- Tanque de cola único para adhesivos EVA
- Extractor de polvo de papel integrado
- Tiempo de calentamiento rápido
- Producción: hasta 375–450 ciclos por hora
- Modo almohadilla para la fabricación de blocs
Sistema de control:
El funcionamiento se realiza a través de un panel de control de pantalla táctil a color intuitivo. Todos los ajustes —incluyendo modo de operación, temperatura de la cola, presión de prensa, tiempo de prensado y velocidad— se gestionan desde la pantalla. La configuración se completa en segundos, asegurando resultados consistentes en diferentes tamaños de libro. Se requiere capacitación mínima del operador.
Preparación del lomo:
La preparación se realiza mediante un disco extra-resistente de fresado y ranurado equipado con:
- 20 dientes de fresado
- 2 cuchillas de ranurado
Rjdpjy Dr Hdefx Aftscf
Antes de la aplicación del adhesivo, el bloque del libro pasa sobre el disco para abrir las fibras del papel en el lomo. Este proceso permite una mejor penetración de la cola, mejorando la resistencia y durabilidad del encuadernado.
Sistema de encolado:
La SpeedBind dispone de un solo tanque de cola, tanto para el lomo como para el lateral. Diseñada para adhesivos EVA modernos de alta resistencia, elimina la necesidad de colas separadas y simplifica el uso y el mantenimiento. Una estructura de cola estabiliza la capa de adhesivo en el lomo antes de que el bloque del libro entre en contacto con la portada. El exceso de cola se elimina automáticamente, garantizando una aplicación precisa y acabados limpios y profesionales.
Sistema de prensado:
La estación de prensado ajustable permite un control preciso de:
- Presión de prensado: evita prensados excesivos o insuficientes
- Tiempo de prensado: ajustable para diferentes papeles y portadas
Esto asegura un lomo perfectamente cuadrado y una encuadernación consistente y de alta calidad.
Extracción de polvo:
Incluye un sistema integrado de extracción de polvo de papel de serie. Durante el fresado y el ranurado, el polvo se recoge en una bolsa textil, reduciendo la acumulación interna y manteniendo un funcionamiento limpio y fiable.
Modo almohadilla:
Además de encuadernación de libros, la SpeedBind incluye un modo para fabricación de blocs, aumentando la flexibilidad de producción.
Especificaciones técnicas:
Fabricante: Glendale
Modelo: SpeedBind 420 Pro
Estado: Nuevo
Número de stock: 114909
Modos de operación: Manual, automático y rápido
Longitud máxima de lomo: 420 mm
Capacidad de hojas: 2-60 mm
Velocidad de producción: 375-450/hora
Panel de control: Pantalla táctil a color de 7"
Fresado y ranurado: 20 dientes de fresado y 2 cuchillas de ranurado
Encolado lateral: Sí
Presión de prensa ajustable: Sí
Tiempo de prensa ajustable: Sí
Tiempo de calentamiento: 25 minutos
Extractor de polvo: Incluido
Alimentación eléctrica: 220-240V / 50Hz
Peso: 2

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
España
12.024 km
HP 580 MFG COLOR
HP580 MFG COLOR
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2019, altura total: 1.505 mm, ancho total: 955 mm, longitud del producto (máx.): 1.565 mm, número de ejes: 3, Esta 3s HP 580 MFG COLOR fue fabricada en 2019. Cuenta con un volumen de construcción de aproximadamente 332 × 190 × 248 mm y una resolución de cabezal de impresión de 1200 ppp. Con una velocidad de construcción de hasta 1,817 cm³/hora, utiliza nylon PA12 para capacidades a todo color. Si está buscando obtener capacidades de impresión 3D de alta calidad, considere la máquina HP 580 MFG COLOR que tenemos a la venta. Contacte con nosotros para más detalles.
• Volumen de construcción: aprox. 332 × 190 × 248 mm
• Grosor de la capa: 80 micras
• Resolución del cabezal de impresión: 1200 ppp
• Velocidad de producción: hasta aprox. 1.817 cm³/hora
• Material Nylon PA12 (apto para todo tipo de colores)
Rcjdsyirxcopfx Aftef
• Salida de color: color CMYK completo con control a nivel de vóxel
• No se requieren estructuras de soporte para la mayoría de las geometrías
• Software: HP SmartStream 3D Build Manager
• Formatos de archivo compatibles: 3MF, STL, OBJ, VRML
• Conectividad: Gigabit Ethernet
• Fuente de alimentación: 200-240 V, 50/60 Hz
• Consumo eléctrico típico: aprox. 4,5-6,3 kW
Clasificado
Soltvadkert
12.543 km
Línea de extrusión monocapa
QueensEP-65N
Llamar
Año de fabricación: 1996, Estado: muy bueno (usado), ancho de película: 1.300 mm, Extrusora de film soplado mon capa de segunda mano en venta, en excelente estado, con diámetro de troquel de 150 mm y capacidad de producción de hasta 100 kg/h.
Tipo: Queens EP-65N
Materiales procesables: LLDPE/LDPE/MDPE/HDPE/u otras mezclas.
Diámetro del husillo: 65 mm
Cabezal:
• Cabezal de troquel para film soplado
• Diámetro del troquel: 150 mm
Luz del troquel: 1,2 mm
Rendimiento: Hasta 100 kg/h, según la composición del material
• Velocidad máxima: 120 m/min
• Ancho de bobinado: 1300 mm
- Corte de bobinado con cuchilla volante
Accesorios incluidos:
• Torre
• Sistema de control de peso gravimétrico
• Dosificador de masterbatch
• Jaula de calibración
Redpfx Afoxrb Hmetocf
La máquina se puede inspeccionar en funcionamiento.
Se vende con repuestos.
Descubra más máquinas usadas
Clasificado
Zamość
13.023 km
Máquina procesadora de carne
GEA CFSOptiFlour II 600
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2016, Aplicación uniforme de rebozado con un consumo mínimo de harina
La máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600 es un equipo diseñado para la aplicación precisa y uniforme de harina, rebozado o condimentos en productos alimenticios antes de su procesamiento posterior. La máquina utiliza la tecnología de dosificación patentada de GEA, muy valorada en la industria por su alta repetibilidad en el recubrimiento de productos, al tiempo que minimiza el consumo de material de recubrimiento.
Especificaciones técnicas de la máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600
Fabricante: GEA Food Solutions Bakel B.V.
Modelo: GEA OptiFlour II 600
Año de fabricación: 2016
Ancho de la cinta transportadora: 600 mm
Velocidad de la cinta transportadora: 2,5–25 m/min
Altura mínima del producto: 16 mm
Altura máxima del producto: 70 mm
Dimensiones (L x A x A): 2700 x 1740 x 1950 mm
Suministro eléctrico: 380–415 V, trifásico, 50–60 Hz
Potencia: 5,3 kW
Consumo de corriente: 13 A
¿Cómo funciona la máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600?
El producto se transporta sobre una cinta vibratoria patentada, sobre la cual se dosifica continuamente una pequeña cantidad de harina, creando una capa uniforme de espesor controlado. El divisor de harina patentado garantiza una dosificación repetible y ajustable del material tanto por la parte superior como por la inferior del producto, y el sistema integrado antiaglomerante evita que entren contaminantes en la capa de rebozado. Una barra raspadora ajustable evita que la harina se adhiera a la cinta transportadora, y los rodillos de presión opcionales permiten controlar el grado de adherencia del recubrimiento a la superficie del producto. Todos los ajustes de la máquina se pueden realizar externamente mientras la línea está en funcionamiento, y una tolva transparente facilita la supervisión en tiempo real del nivel de harina por parte del operario.
Ventajas clave de la máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600
El sistema de dosificación patentado garantiza la distribución más uniforme de la harina sobre el producto, lo que se traduce en una calidad de recubrimiento constante y una reducción del desperdicio de material de recubrimiento durante la producción. El diseño cerrado de la máquina minimiza el polvo de harina en el área de producción, y la unidad también se puede integrar con el sistema GEA OptiAir, lo que permite un funcionamiento sin polvo. La ausencia de componentes estructurales sueltos simplifica significativamente la limpieza y el mantenimiento de la máquina, lo que reduce el tiempo de inactividad relacionado con la higiene, mientras que la robusta construcción garantiza un funcionamiento fiable en condiciones de uso industrial continuo. El modelo 600 maneja una amplia gama de materiales de recubrimiento, desde pre-rebozados finos, pasando por recubrimientos a base de granos, hasta pan rallado ligero y medio, así como mezclas de rebozado pegajosas y con condimentos.
Aplicaciones de la máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600
La máquina enharinadora GEA OptiFlour II 600 se utiliza en las líneas de producción de plantas de procesamiento de carne, aves de corral y pescado, siempre que sea necesario recubrir el producto de manera uniforme con harina, rebozado o condimentos antes de las etapas de procesamiento posteriores, como el rebozado, el freído o la congelación. La unidad funciona bien como parte de una línea de rebozado, integrándose con máquinas enharinadoras y sistemas de extracción de polvo.
Rjdozmhk Uopfx Aftscf
Clasificado
Trenčín
12.597 km
Torno central
TrensSN500 classic
Llamar
Estado: revisado en el taller (usado), Año de fabricación: 2001, Funcionalidad: totalmente funcional, diámetro de giro sobre carro transversal: 270 mm, agujero del husillo: 77 mm, diámetro de giro: 505 mm, diámetro de giro sobre corredera de cama: 505 mm, altura pico: 250 mm, anchura central: 1.500 mm, longitud de giro: 1.500 mm, carrera de la pluma: 180 mm, diámetro de la pluma: 80 mm, recorrido de oscilación: 180 mm, longitud total: 3.095 mm, ancho total: 1.100 mm, altura total: 1.525 mm, velocidad del cabezal (máx.): 2.000 rpm, velocidad del husillo (min.): 13 rpm, diámetro de giro sobre carro transversal: 270 mm, diámetro de rosca métrica (mín.): 1 mm, diámetro de rosca métrica (máx.): 40 mm, pasos de rosca métrica: 29, ancho de lecho: 340 mm, diámetro de giro en el hueco: 700 mm, velocidad de giro (máx.): 2.000 rpm, velocidad de rotación (mín.): 13 rpm, diámetro de giro sobre corredera de cama: 505 mm, peso total: 2.400 kg, avance rápido eje X: 1 m/min, avance rápido eje Z: 3 m/min, soporte de pluma: MK 5, diámetro del plato de tres garras: 250 mm, Trens SN500 Classic: Torno paralelo reacondicionado, 2001
Ofrecemos este torno paralelo Trens SN500 Classic completamente reacondicionado, fabricado en 2001, y sometido a una revisión completa por técnicos de la fábrica original, quedando en condiciones casi nuevas.
Detalles de la máquina
Fabricante: Trens
Modelo: SN500 Classic
Año de fabricación: 2001
Tipo de máquina: torno paralelo universal, manual
Tipo de control: manual
Diámetro máximo sobre el carro: 505 mm
Diámetro máximo sobre el carro transversal: 270 mm
Diámetro máximo en el puente: 700 mm
Distancia entre puntos: 1500 mm
Altura de los puntos: 250 mm
Cono del husillo: BAJONET DIN (ISO702-III) B8
Diámetro del orificio del husillo: 77 mm
Rango de velocidades del husillo: 12,5–2000 min⁻¹ (18 marchas)
Potencia del motor principal: 7,5 kW
Par máximo: 1450 Nm
Portaherramientas estándar: portaherramientas de 4 posiciones, tamaño máximo de herramienta 32×25 mm
Casquillo del contrapunto: MORSE 5, diámetro 80 mm, recorrido 180 mm
Roscas métricas: 29 pasos, 0,5–40 mm
Roscas Whitworth: 38 pasos, 1–80 TPI
Dimensiones de la máquina (A×A×L): 1525 mm × 1100 mm x 3095 mm
Peso: aprox. 2400 kg (sin accesorios)
Accesorios incluidos:
Portabrocas de 3 mordazas TOS Svitavy IUS 250/3-2-M1, ø 250 mm, montaje B8
Portabrocas de 4 mordazas Bison 4335-315-8, ø 315 mm, montaje B8
Soporte fijo, ø 10–115 mm, con 3 puntos de contacto por fricción (contactos de rodamiento disponibles como opción de pago)
Soporte móvil, ø 10–115 mm, con 2 puntos de contacto por fricción (contactos de rodamiento disponibles como opción de pago)
Soporte fijo grande I, ø 110–250 mm, con 3 puntos de contacto por fricción (contactos de rodamiento disponibles como opción de pago)
Redpszndb Esfx Aftscf
Alcance de la reacondición
Todas las guías rectificadas y pulidas a mano
Husillo rectificado y reacondicionado
Casquillo del contrapunto rectificado
Todos los rodamientos nuevos, incluidos los rodamientos del husillo
Engranajes nuevos
Nueva capa de pintura
Nuevas placas (tablas de velocidades, avances y roscas)
La máquina se encuentra en excelentes condiciones mecánicas y está lista para su uso inmediato. Disponible para su inspección. Protocolo geométrico disponible. Manual electrónico de la máquina en USB.
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en ponerse en contacto con nosotros por mensaje o por teléfono.
Clasificado
Dinkelscherben
12.111 km
Cinta transportadora acodada Separador magnético
die magnetprofis
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2024, número de máquina/vehículo: 20244051202, Transportador de ángulo de aluminio con estructura de soporte
incluye patas ajustables y patas de máquina para nivelar las irregularidades
sección horizontal: 1500 mm
sección ascendente: 2100 mm
ángulo de inclinación en la curva: 45°
altura de descarga: 1700 mm
Estructura de aluminio
- Perfil reforzado de doble capa, 90 x 45 mm
Accionamiento: motorreductor acoplado, 0,55 kW, velocidad 0,3 m/s
Conexión 230/400 V, 50 Hz, clase de protección IP54
Cinta transportadora de PU, incluye bordes ondulados y tacos
Ancho de la cinta transportadora: 600 mm
2 unidades de bordes ondulados, 50 mm de alto, 25 mm de ancho
24 unidades de tacos T-40
Material de la cinta: 2 capas, especialmente resistente a la torsión
Separador magnético permanente de banda
TIPO PEM1200
1200 x 550 x 200 mm
4 tornillos de anillo para suspensión
Accionamiento: motorreductor acoplado GEMOTEG, 0,18 kW, velocidad 0,4 m/s
Rcsdpfx Asg At Hbeftef
Conexión 400 V, 50 Hz, clase de protección IP54
Cinta transportadora de PU sin fin
7 tacos T20 unidos por soldadura de alta frecuencia
Dimensiones del imán: 700 x 230 x 120 mm
Nuestra principal competencia reside en ofrecer al cliente exactamente lo que realmente necesita.
Trabajamos junto con nuestros clientes para desarrollar soluciones personalizadas e individuales, y suministramos los equipos correspondientes fabricados en nuestras instalaciones.
No dude en contactarnos también por teléfono para encontrar la solución adecuada para su aplicación.
Cinta transportadora, sistema de cintas transportadoras, cintas de descarga, transportadores de banda, separador magnético, separador magnético de banda, reciclaje, astillas de madera, plástico, detección de metales sin metal, neodimio, imán de banda, separador de banda magnética.
Clasificado
Duisburg
12.106 km
Máquina para bolsas de fondo cuadrado
Windmoller & HoelscherTriumph 3 A
Llamar
Estado: bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Línea de producción para bolsas de fondo bloqueado selladas y bolsas de papel convencionales.
Opcionalmente, podemos venderles solo la máquina para bolsas de papel.
Las piezas necesarias están disponibles.
La unidad de sellado también se puede utilizar sin la estructura de soporte.
Lámina de fondo preimpresa.
Lámina de fondo autoadhesiva.
Impresora de codificación en línea.
Material: papel y materiales compuestos.
Formato:
Ancho de la bolsa: 140 mm - 320 mm.
Longitud de la bolsa: 240 – 900 mm.
Ancho del fondo: 70 – 180 mm.
Con accionamiento servo.
-
Materiales estándar para el fondo bloqueado:
Papel no estucado: 70 g/m² y 100 g/m².
Papel estucado: 80 g.
Películas de plástico (LDPE): 40 µ, 70 µ y 100 µ.
Papel recubierto de PE: Pa 60 g/m² + LDPE 40 g/m².
Bolsas para el mareo: Pa 65 g/m² + LDPE 23 g/m².
Material compuesto de papel-aluminio-PE: Alu 8/25 y Alu 8/50.
Material compuesto PET/Alu/PE: PET 12 µ / Alu 8 o 9 µ / LDPE 90 µ.
-
Posibles materiales:
Capa exterior:
Papel estucado 60–120 g/m².
Por encima de 100 g/m², solo en formato grande.
Capa interior:
Película de LDPE de una sola capa de 0,03–0,10 mm (posiblemente con tratamiento de microperforación).
Alternativas:
LDPE 0,08–0,12 mm.
Rcedpfozgwnijx Aftjf
OPP 20–40 µ.
Papel recubierto de PE (varias combinaciones).
Lámina de aluminio sobre papel de soporte con recubrimiento de PE.
Estructura de fuera hacia dentro:
30 g/m² de papel de celulosa blanqueado.
12 g/m² de PE.
Lámina de aluminio de 0,008 mm.
25 o 50 g/m² de PE.
Capa intermedia (solo con el material 21).
Alternativas:
Papel de celulosa blanqueado 80–100 g/m².
Papel de celulosa marrón 80–100 g/m².
LDPE 80–100 µ.
Clasificado
Hannover
12.337 km
Impresora 3D
BigRep GmbHStudio G2
Llamar
Estado: como nuevo (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2023, horas de funcionamiento: 50 h, longitud total: 1.000 mm, altura total: 500 mm, ancho total: 500 mm, tipo de corriente de entrada: Aire acondicionado, peso total: 550 kg, temperatura: 280 °C, temperatura ambiente (mín.): 15 °C, temperatura ambiente (máx.): 28 °C, precisión de posicionamiento: 0,1 mm, espesor de pared: 1 mm, espacio necesario longitud: 2.715 mm, espacio necesario altura: 2.765 mm, espacio necesario anchura: 2.170 mm, Materiales de alto rendimiento: Los mejores cabezales de impresión de su clase
Con sus boquillas, la STUDIO G2 está lista para imprimir con materiales reforzados con fibra y otros materiales de grado industrial a máxima velocidad y precisión. El extrusor especialmente desarrollado logra un alto nivel de detalle con espesores de capa de 0,1 mm en objetos de hasta un metro de largo. Esto permite más opciones para perfeccionar las propiedades mecánicas de un componente.
Temperaturas de impresión óptimas: La cámara de construcción con temperatura controlada
La cámara de impresión cerrada y con temperatura controlada de STUDIO G2 crea condiciones perfectas para imprimir con materiales de grado industrial. Las puertas transparentes brindan a los usuarios la posibilidad de monitorear visualmente el proceso de impresión con acceso seguro y fácil a la plataforma de impresión. Las funciones fáciles de usar, como la pausa automática cuando se abre el estuche, garantizan una impresión fluida y segura.
Control de temperatura independiente: Las cámaras de filamento calentadas
Las cámaras de filamento calentadas integradas de STUDIO G2 garantizan que los materiales de impresión permanezcan secos en un entorno controlado constantemente, garantizando una calidad de impresión inigualable en esta clase. La cámara de filamento va más allá de los estándares de la industria al ofrecer control de temperatura independiente de la sala de impresión.
Temperaturas de impresión óptimas: La cama de impresión de calentamiento rápido
Rodpfx Afjwgbcystjcf
Tiempo de preparación corto gracias a una cama de impresión de calentamiento rápido. Aumento de la temperatura del lecho hasta 100 °C para mejorar la adhesión para una gama más amplia de materiales. Nuevo sensor inductivo para una nivelación de cama semiautomática rápida y precisa.
Simple e intuitivo: el nuevo Slicer
El software de corte fácil de usar BigRep “BLADE” permite un mayor control sobre los parámetros de impresión y ofrece ajustes preestablecidos para todos los materiales compatibles con BigRep, lo que permite comenzar a imprimir de forma rápida y sin complicaciones. BLADE es una de las cortadoras más rápidas y precisas del mercado, específicamente optimizada para la impresión de gran formato.
Suficientemente grande para cada idea: la gran área de impresión
Cree espacio para la innovación con la gran cámara de impresión de 500 mm x 1000 mm x 500 mm de STUDIO G2, empaquetada en un chasis compacto y con características optimizadas para una impresión rápida y de alta resolución de piezas de gran formato y de calidad industrial.
Clasificado
Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
11.955 km
Máquina de galletas
DELFINDEVA 400
Llamar
Estado: nuevo, Éclairs, profiteroles, merengue y similares en bandejas 600/400; puede trabajar todas las masas blandas como macaron (con cabezal de bomba); también puede dosificar galletas redondas excéntricas (boquillas giratorias); posibilidad de aplicar masa de galleta como capa en bandeja de horneado. Descripción de la máquina: • Estructura de acero inoxidable y aluminio • PLC con almacenamiento de hasta 400 programas • Pantalla táctil a color de 7 pulgadas • Regulación electrónica de la velocidad de los rodillos dosificadores • Regulación electrónica en ambos sentidos de la cinta transportadora • Transporte de bandejas: automático, pasa automáticamente a la siguiente bandeja con contador • Arranque automático de la máquina en cuanto detecta la bandeja • Máquina completamente blindada y protegida por sensores • Peso de la máquina: 170 kg • Potencia: 1.7 kW • Capacidad de producción: 45 kg/hora
Rsdpfx Afsx A Ad Ijtjcf
Clasificado
Petershagen
12.289 km
Semirremolque con caja intercambiable
D-TECContainerchassis Flexitrailer SOFORT VERÜGBAR
Llamar
Estado: nuevo, peso máximo de la carga: 31.330 kg, peso total: 36.000 kg, configuración de ejes: 3 ejes, ancho total: 2.470 mm, altura total: 1.280 mm, Año de fabricación: 2026, Equipamiento: ABS, FT-LS-S-ECO D-TEC FLEXITRAILER FT-LS-S
* Chasis portacontenedores multiusos de 3 ejes, apto para contenedores de 45 pies, longitud >16,5 m (2 distancias entre ejes)
* 40 pies (2 distancias entre ejes), 30 pies, 2x 20 pies y 20 pies al ras en la parte trasera
* Ejes Valx de 9 toneladas con frenos de disco Ø 430 mm
* Llantas ET 120
* Eje elevable automático en el primer eje
* Manejo mediante interruptor en el chasis o accionando el freno de servicio tres veces
* Con ayuda de arranque, carga máxima de 2º y 3º eje hasta el 130% por debajo de 30 km/h
* Elevación / descenso mediante control del modulador EBS
* Tamaño de neumáticos 385/55 R22,5
* Altura del plato de enganche: 1100 mm
* Neumáticos de marca a elección del fabricante con sistema de control de presión
* Cuñas para ruedas
Rcedoyq Ufuspfx Aftjf
* Guías portacontenedor delanteras extraíbles galvanizadas en caliente
* Parte superior del bastidor galvanizada por pulverización
* Pintura: 1 capa, 2K RAL 9005, mate
* Conector de 15 polos
* Luces laterales intermitentes
* Pilotos traseros multicámara
Clasificado
Wanroij
12.074 km
Para ganado
BerdexBERDEX 3 deck conventionele veetransport oplegger
Llamar
Estado: nuevo, número de máquina/vehículo: 82310001, peso en vacío: 9.500 kg, peso máximo de la carga: 29.500 kg, peso total: 39.000 kg, configuración de ejes: 3 ejes, longitud del espacio de carga: 13.650 mm, anchura del espacio de carga: 2.500 mm, altura del espacio de carga: 4.000 mm, amortiguación: aire, tamaño del neumático: 385/65r22,5, color: otro, Año de fabricación: 2026, Equipamiento: ABS, elevador trasero, Nuevo remolque para el transporte de cerdos BERDEX con 3 niveles.
* Suelos abatibles
* Plataforma elevadora
* 3 ejes no direccionales
* Se puede equipar con el tipo 2 para transporte de larga distancia
* Techo plegable elevable
Rodpfx Afekmf Uistscf
* 101 m²
Clasificado
Würzburg
12.169 km
Taller de pintura
Pony Luxury Coating M&KIndustrie Pulverbeschichtung
Llamar
Estado: nuevo, Instalaciones de recubrimiento en polvo
Desde hace años, el recubrimiento en polvo se ha desarrollado continuamente como alternativa a la pintura líquida, adquiriendo especial relevancia recientemente debido a su menor impacto ambiental al no utilizar disolventes ni lodos de pintura. La posibilidad de recuperar el polvo permite alcanzar un alto nivel de eficiencia.
Rcodpfx Asxa Hzxsftjf
Para el usuario, el recubrimiento en polvo ofrece la ventaja de crear una superficie extremadamente resistente y protegida contra la corrosión, mucho más resistente a los impactos que cualquier sistema de pintura convencional. Además, es posible realizar un posprocesado, como lijar o taladrar las piezas recubiertas en polvo, sin que se desprenda la capa de recubrimiento.
Las instalaciones de recubrimiento en polvo Pony Luxury Coating le ofrecen ventajas tangibles: son eficientes, respetuosas con el medio ambiente y, por supuesto, insuperablemente flexibles como es habitual. Esto lo conseguimos mediante diferentes tipos de sistemas.
Instalaciones manuales de recubrimiento en polvo
Estas instalaciones, en las que el recubrimiento se realiza manualmente, son la solución ideal para piezas de trabajo exigentes y complejas. Un operario cualificado puede adaptarse continuamente a nuevas condiciones y a productos de diversos tamaños. La flexibilidad es lo más importante y también destaca por su bajo coste de entrada al mundo del recubrimiento en polvo.
Cabinas de pulverización de polvo de gran volumen
No importa cuán grandes o exigentes sean sus piezas: ¡nuestra instalación es aún mayor!
Debido a las altas exigencias en el sector de vehículos industriales y comerciales, el recubrimiento en polvo se ha establecido como la solución perfecta. Para satisfacer las necesidades de componentes cada vez más grandes, ofrecemos nuestra cabina de polvo de gran volumen, que, gracias a la aplicación manual y en combinación con un sistema de transporte, es capaz de manejar cualquier tamaño de pieza.
Instalaciones automáticas de recubrimiento en polvo
Si su prioridad es la alta producción y un flujo rápido, una instalación automática de recubrimiento en polvo es la solución a futuro.
Unida a un sistema de transporte, mediante barreras fotoeléctricas se consigue una detección exacta y, como resultado, una dosificación precisa de la cantidad de polvo para garantizar la máxima eficiencia. Por supuesto, también es posible equipar la instalación con estaciones elevadoras y robots, capaces de procesar incluso las piezas más complejas.
Hornos de polimerización y secadores de agua de adherencia
La fase final ideal de un recubrimiento en polvo: el horno de polimerización.
Equipado con la más alta clase de aislamiento, nuestra eficiencia constante se mantiene también en este proceso.
El control detallado de la temperatura permite además el uso como secador de agua de adherencia, para secar los materiales tratados tras el pretratamiento.
Además, son posibles temperaturas de hasta 250 grados Celsius, lo que permite su uso adicional como horno de temple para materiales galvanizados, por ejemplo.
Por supuesto, el uso típico como horno de polimerización se realiza sin problemas. Gracias a una distribución óptima del aire y a un panel de control visualizado, se evita el sobrecalentamiento y es posible incluso polimerizar diferentes colores simultáneamente.
¿Tiene preguntas o sugerencias?
¡Estamos a su disposición para ayudarle!
Clasificado
Zvolen
12.647 km
Impresión 3D SLS (Sinterizado Selectivo por Láser)
SinteritLisa X
Llamar
Año de fabricación: 2022, horas de funcionamiento: 998 h, Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 031022210023, Ofrecemos un conjunto para impresión 3D SLS compuesto por la impresora Sinterit LISA X SLS, estación de manipulación de polvo Sinterit Powder Handling Station, arenadora Sinterit Sandblaster SLS y mezcladora de polvos cadMIX.
Detalles sobre la impresora 3D Sinterit LISA X:
Tipo de láser: Diodo láser acoplado por fibra IR, 30 [W]; λ = 976 ± 3 [nm], vida útil superior a 30.000 h
Tamaño máximo de impresión (en diagonal): 398 [mm] (15,7 [in])
Volumen máximo de impresión:
- Material flexible/TPU: 130x180x340 [mm] (5,1×7,1×13,3 [in])
- PA/PP: 130x180x330 [mm] (5,1×6,7×13,3 [in])
Altura de capa (mín – máx): 0,075 – 0,175 [mm] (0,003 – 0,006 [in])
Velocidad de construcción: hasta 18,4 [mm/h] (0,72 [in/h])
Número de serie: 031022210023
Fecha de fabricación: 05/2022
País de origen: EU, Polonia
Clase de protección IEC: Clase 1
Rcsdoy Snn Hopfx Aftof
Grado de protección IP: IP30
Tipo de máquina: Impresora 3D de sinterización selectiva por láser (SLS)
Dimensiones (An × Pr × Al): 650 × 610 × 1200 mm (25,6 × 24,0 × 47,2 in)
Peso total: 145 kg (319,0 lbs)
Rango de voltaje de alimentación: 190–240 V CA
Frecuencia de alimentación: 50–60 Hz
Consumo máximo de energía: 1650 W
Corriente de alimentación: 8 A
Voltaje nominal para corriente: 230 V CA
Número de fases: 1
Intensidad de cortocircuito admisible: 6 kA
Tiempo total de impresión: 998 h
Para más detalles y especificaciones técnicas, consulte los documentos PDF adjuntos.
Vendemos el equipo completo, no por separado.
Conjunto adquirido en Eslovaquia. Hay muestras de impresión disponibles. Caja de transporte disponible.
La impresora posee un sistema abierto, es posible modificar los parámetros.
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en enviarnos un mensaje o llamarnos.
Clasificado
Duisburg
12.106 km
Transomat
Polar <MohrTR130ER-4
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2007, anchura de corte (máx.): 1.300 mm, Equipamiento: documentación / manual, El Transomat coloca automáticamente capas divididas y no divididas en palets. Precisión de borde especialmente alta. Ámbito de aplicación: Formato máx.: 800 mm x 1200 mm; Formato mín.: 800 mm x 400 mm; Altura máxima de capa: 165 mm; Altura máxima de apilado: 1300 mm; Capacidad de carga: 200 kg.
Rcjdpozay H Nsfx Aftof
Clasificado
Borken
12.144 km
Impresora 3D FDM
3D-SystemsProJet 660 Pro
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Aquí le ofrecemos una impresora 3D de 3D SYSTEMS.
La impresora 3D ZPrinter ProJet 660 Pro cuenta con un gran espacio de construcción.
Esto permite fabricar modelos grandes sin necesidad de cortarlos previamente.
Además, la gran superficie de base aumenta la productividad al imprimir muchos modelos pequeños en un solo proceso de impresión.
Impresora 3D a color con una enorme productividad y una excelente fidelidad de color.
Las impresoras 3D a color ProJet ColorJet de "3D Systems", también conocidas como ZPrinter, utilizan un proceso de construcción por capas basado en la tecnología ColorJet CJP "Binder Jetting", directamente en un lecho de polvo.
Por lo tanto, incluso en impresiones complejas y con muchos detalles, estas impresoras 3D no requieren estructuras de soporte dedicadas.
El polvo no solidificado sirve de soporte para las piezas durante la impresión y, posteriormente, se recicla de forma semiautomática.
Rcodpfx Afjzdyxrstof
Áreas de aplicación:
Comunicación de forma y diseño, análisis de montaje, primeras pruebas de funcionalidad, pruebas de variantes, diseño de formas,
diseño, desarrollo, marketing, ventas, modelos iniciales para el estampado profundo, modelos dentales, presentaciones...
La mejor impresora 3D a color de su clase para aplicaciones con los requisitos más exigentes; establece nuevos estándares en el campo de los sistemas de impresión 3D a todo color.
Datos técnicos: Impresora 3D ZPrinter ProJet 660 Pro
Formato de construcción: 254 x 381 x 203 mm
Color: 390.000 colores (5 cabezales de impresión, incluido el negro)
Resolución: 600 x 540 ppp
Tamaño mínimo de los detalles: 0,1 mm
Automatización: Completa (configuración y autovigilancia automatizadas, carga automática del polvo,
reciclaje y eliminación automatizados del polvo, cartuchos de aglutinante con bloqueo, panel de control intuitivo)
Velocidad de construcción vertical: 28 mm/hora
Opciones de material: Material compuesto de alto rendimiento
Grosor de la capa: 0,089-0,102 mm
Número de inyectores: 1520
Detalles: Impresora 3D ZPrinter ProJet 660 Pro
Formatos de archivo para impresión: STL, VRML, PLY, 3DS, ZPR
Dimensiones del dispositivo: 188 x 74 x 145 cm
Peso del dispositivo: 340 kg
Requisitos de la red eléctrica: 100-240 V, 1,5-7,5 A
Compatibilidad con la estación de trabajo: Windows® 7, Windows® XP Professional y Windows Vista® Business/Ultimate
Normativa: CE, CSA
Requisitos especiales de instalación: Ninguno
Tipo: Impresora 3D ProJet 660 Pro
Estado: usado
Alcance del suministro: (Ver imagen)
(¡Se reservan cambios e imprecisiones en los datos técnicos!)
Estaremos encantados de responder a cualquier otra pregunta que pueda tener por teléfono.
Clasificado
Borken
12.144 km
Impresora SLA
3D systemsiPro 8000
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Sistemas 3D
Aquí le ofrecemos una impresora 3D.
Nd:YVO4 de estado sólido con triple frecuencia
Longitud de onda: 354,7 nm
Potencia nominal en el cabezal láser: 1450 mW (1000 mW en la superficie de la resina bajo condiciones normales)
Sistema de recubrimiento Zaphyr TM:
Proceso: Recubridor intercambiable
Ajuste: Autonivelante y autocorregible
Grosor de la capa de fabricación: mínimo 0,05 mm, máximo 0,15 mm
Escáner ProScan™
Detección de bordes (diámetro a 1/e2): nominalmente 0,13 mm en modo estándar
Detección de líneas grandes: nominalmente 0,76 mm
Velocidad máxima de trazado
Detección de bordes: 3,5 m/s
Detección de líneas grandes: 25 m/s
Capacidad del área de construcción:
RDM 750F: 650 mm x 750 mm x 550 mm; 414 l
Peso máximo de la pieza: 75 kg
Alimentación eléctrica: 200-240 VCA (corriente alterna), 50/60 Hz, monofásica, 30 A
Condiciones ambientales
Rango de temperatura: 20-26 °C
Variación máxima permitida: 1 °C por hora
Humedad relativa: 20-50 %, sin condensación
Requisitos de espacio:
Tamaño (ancho x profundidad x alto), sin embalaje: 1260 mm x 2200 mm x 2280 mm
Peso embalado (sin RDM): 1590 kg
Tipo: iPro 8000
Estado: usado
Contenido del envío: (ver imágenes)
Rodszd Tt Aspfx Aftecf
(Se reservan los derechos a modificaciones y errores en los datos técnicos).
Si tiene más preguntas, estaremos encantados de responderlas por teléfono.
Clasificado
Güglingen
12.072 km
Impresora 3d
SLMSLM 125 HL
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: Fabr. / Serien Nr. 12.16.0072, Año de fabricación: 2016, horas de funcionamiento: 6.250 h, longitud total: 2.000 mm, altura total: 1.400 mm, ancho total: 1.100 mm, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 800 kg, tensión de entrada: 400 V, corriente de entrada: 32 A, longitud del eje: 1.070 mm, temperatura: 200 °C, conexión de aire comprimido: 8 bar, frecuencia de entrada: 50 Hz, potencia del láser: 400 W, temperatura ambiente (mín.): 10 °C, temperatura ambiente (máx.): 35 °C, fusible eléctrico: 32 A, ancho de la mesa: 125 mm, capacidad del depósito: 25 l, longitud de la mesa: 125 mm, precisión de repetición: 0,001 mm, Equipamiento: unidad de refrigeración, Fabricante: SLM Solutions GmbH
Tipo: SLM 125 HL
N.º de fábrica / serie: 12.16.0072
Año de fabricación: 2016
Peso: 800 kg
Dimensiones: Largo x Ancho x Alto en mm (2.000 x 1.400 x 1.100)
Documentación: sí
Accesorios: recambios como bridas, tubos, placas de sustrato, labios recubridores, recipientes/pistolas de polvo (fotos disponibles bajo petición)
Particularidades: Para el funcionamiento se requiere aire comprimido de 7-8 bar, gas inerte (argón o nitrógeno) de 5 bar y agua de refrigeración.
Instalación usada SLM Solutions SLM 125 HL para el procesamiento de polvos reactivos y no reactivos. En este sistema se ha impreso acero inoxidable y aluminio (otros materiales posibles).
Cámara de proceso, estación de manipulación y extracción de polvo conforme a la Directiva ATEX II para sustancias inflamables.
Espacio de construcción (L x A x H): 125 x 125 x 125 mm (menos la altura de la placa de sustrato)
Reducción del espacio de construcción (L x A x H): 50 x 50 x 50 mm (menos la altura de la placa de sustrato)
Configuración óptica 3D: Única (1 x 400 W) láser de fibra IPG
Velocidad de construcción: hasta 25 cm³/h
Grosor de capa variable: 20 μm - 75 μm, pasos de 1 μm
Tamaño mínimo de estructura: 140 μm
Diámetro de foco: 70 μm - 100 μm
Velocidad máxima de escaneo: 10 m/s
Consumo medio de gas protector en proceso de construcción: 0,6 l/min (argón)
Rjdpfjy Uzciox Aftjcf
Consumo medio de gas protector en el proceso de purga: 70 l/min (argón)
Conexión eléctrica / consumo de potencia: 400 Voltios 3NPE, 32 A, 50/60 Hz, 3 kW
Requisitos de aire comprimido / consumo: ISO 8573-1:2010 [1:4:1] 7 bar
Subasta
Subasta finalizada
Piemonte
11.707 km
Impresora 3D
MarkforgedMetal X Komplettsystem
Estado: como nuevo (artículo de exposición), Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: 525389e4-9874-4408-810c-82126df2811f, Año de fabricación: 2020, horas de funcionamiento: 7.508 h, peso total: 75 kg, dimensión interior altura: 180 mm, dimensión interior longitud: 300 mm, dimensión interior anchura: 220 mm, Equipamiento: Marcado CE, Sistema completo de showroom apenas usado, compuesto por los siguientes componentes:
Impresora 3D de metal Markforged Metal X
Equipo de lavado Markforged Wash 1
Horno de sinterizado industrial Markforged Sinter 2
y otros accesorios
Markforged Metal X
DETALLES TÉCNICOS
Área de impresión: 300 x 220 x 180 mm
Tecnología de impresión: Manufactura Aditiva por Difusión Atómica (ADAM)
Cámara de impresión: Calefaccionada
Plataforma de construcción: Calefaccionada, sellada al vacío, con autonivelación
Sistema de impresión: Doble extrusor – material metálico y material separador
Materiales de impresión: Acero inoxidable 17-4 PH, 316L, acero para herramientas H13, A2, D2, Inconel 625, cobre, titanio-6Al-4V
Suministro de material: Alimentación de filamento, polvo aglomerado
Propiedades de las piezas
Tamaño máximo de la pieza: 250 x 183 x 150 mm
Espesor de capa: 50 micras y 125 micras
DETALLES DE LA MÁQUINA
Dimensiones & peso
Dimensiones: 575 x 467 x 1.120 mm
Peso: 75 kg
Software: Eiger Cloud
Alimentación de la impresora: 100–240 V / 50–60 Hz / 12,6 A
Certificados: CE, FCC, UL, RCM, UKCA
Rodpfx Afsxu Ewzjtjcf
Funciones de seguridad: Autenticación de dos factores, acceso de administrador organizacional, inicio de sesión único (SSO)
EQUIPAMIENTO
Control de gas argón con reguladores de presión y acoplamientos rápidos
Maletín de transporte original Markforged con placas de impresión de repuesto
Ruedas móviles
Transformador de aislamiento
Clasificado
Čestlice
12.457 km
Knorr LLK-600-K-3
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: N/D
Estado funcional
.
Especificaciones técnicas:
Rjdpfx Afsy Rq Aqstscf
- Capacidad de carga: 600 kg
- Tipo de equipo: elevador de tablas de aire / elevador de planchas de aire
- Tipo de movimiento: carrera a la derecha
- Uso: manipulación de pilas de papel, almacenamiento intermedio, suministro para prensas
- Versión estándar: incluye tablas de aire (Luftbretter)
El modelo Knorr LLK-600-K-3 es un equipo elevador (Luftbrettlift) diseñado para la manipulación de pilas de papel en plantas de impresión. Se utiliza principalmente en casos donde las operaciones de vibrado (jogging), corte y almacenamiento intermedio están separadas. El dispositivo permite el almacenamiento temporal de capas cortadas sobre tablas de aire y la compensación de las diferencias de ritmo entre las distintas operaciones de producción.
Principio de funcionamiento:
Después del vibrado, la capa individual cortada se transfiere manualmente a la tabla de aire situada sobre la plataforma elevadora. El mecanismo de elevación permite un movimiento vertical de la plataforma para que el operador pueda apilar o recoger el material a una altura de trabajo ergonómica. El equipo sirve como almacén intermedio de materiales y reduce los tiempos de espera entre las diferentes estaciones de trabajo.
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Borken
12.144 km
Impresora 3D
StratasysDimension
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Impresora 3D Stratasys Dimension
Aquí le ofrecemos una impresora 3D Stratasys Dimension.
Impresora 3D Stratasys Dimension
La impresora 3D Dimension forma parte de la serie Design Series de Stratasys.
Fabricante: Stratasys
Tipo / Tecnología de impresión: FDM (Modelado por deposición fundida)
Rcsdpfx Afozdnpfetsf
Volumen de construcción: 20,3 x 20,3 x 30,5 cm
Material de impresión / Filamentos: bobinas originales ABSplus o también otros materiales ABS o HIPS de terceros.
Dimensiones y peso: 68,6 x 91,4 x 104,1 cm; 127 kg
Plataforma de construcción: Plástico; reutilizable
Software / Tipos de archivos / Sistemas operativos: CatalystEX / STL / Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista
Característica especial: ideal para modelos 3D complejos con una resolución de 0,178 mm o también un grosor de capa de 0,25 mm.
Tipo: Dimension
Estado: usado
Alcance del suministro: (Ver imagen)
(Se reservan modificaciones y errores en los datos técnicos e información).
Estaremos encantados de responder a cualquier otra pregunta que pueda tener por teléfono.
Clasificado
Triptis
12.347 km
Semirremolque caja
KroneSDK 27 elBA-STLI
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: WKESD000000515294, peso máximo de la carga: 24.000 kg, peso total: 36.000 kg, configuración de ejes: 3 ejes, primer registro: 01/2012, anchura del espacio de carga: 2.480 mm, altura del espacio de carga: 2.715 mm, ancho total: 2.600 mm, altura total: 4.010 mm, amortiguación: aire, tamaño del neumático: 385/65 R22,5", color: plateado, Atención: Las imágenes son fotos de archivo. ¡El vehículo puede estar en uso!
- Homologación/Operación carga máxima admisible sobre el pivote: 12.000 kg
- Homologación/Operación carga máxima admisible por eje: 24.000 kg
- Homologación/Operación peso bruto admisible total: 36.000 kg
- Carga máxima técnica admisible sobre el pivote: 12.000 kg
- Carga máxima técnica admisible por eje: 27.000 kg
- Peso bruto técnico máximo admisible: 39.000 kg
Chasis
- Largueros dobles en I y viga central, así como marco exterior con travesaños y soportes soldados
- Altura de construcción delantera: 100 mm (incl. suelo y plato de enganche)
Sistema de soporte
- Dos pies de apoyo mecánicos, 2 x 12 t, semicirculares con placa de apoyo, tipo F
Ejes/Grupo
- 3 ejes
- Suspensión neumática de control electrónico, ECAS (Wabco)
- ECAS solo funciona con fuente de alimentación externa
- Control de la suspensión neumática mediante SmartBoard
- 6 ruedas, 385/65 R22.5"
- Llantas centradas por el buje
Frenos
- Freno de estacionamiento con acumuladores de resorte
- 2 calzos para ruedas
- Sistema de frenos: Marca Wabco
- WABCO SmartBoard
Muestra la siguiente información:
- Datos de operación del remolque
- Mensajes de error del EBS
- Información de kilometraje
- Cargas de eje
- Control ECAS a través de SmartBoard
- Control de eje elevable mediante SmartBoard
Iluminación
- Instalación de luces y señales conforme a Directiva CEE 76/756/EWG y Reglamento UN ECE Nº 48
- 2 luces de contorno con brazo de goma, versión LED
- Luces laterales de posición en versión LED
- Conexiones eléctricas aprox. 350 mm por encima de la altura del bastidor
- 24 voltios, delanteras con enchufe de 7 polos DIN ISO 1185
- Enchufe de 7 polos DIN ISO 3731 en la parte delantera para funciones adicionales
- Además, enchufe delantero de 15 polos DIN ISO 12098
Suelo
- Tipo: BO 13620 B
- Suelo de paneles de 30 mm de espesor, encolados a prueba de agua, cantos sellados en todo el perímetro, resistencia según DIN 283, para cargas de hasta 7.000 kg por eje de montacargas
Carrocería tipo caja
- Tipo de carrocería: AB 13620 STLI
Rcsdpfx Ajzblv Sjftef
- Ancho exterior: 2.600 mm; 2.480 mm entre las chapas con orificios tipo "clave"
- Ancho interior: 2.480 mm; aprox. 2.470 mm entre las guías antidesgaste
- Altura interior: 2.715 mm
- Altura de paso en la puerta trasera: 2.650 mm
- Altura total sin carga en el punto más alto aprox. 4.010 mm (con la altura de acoplamiento del vehículo sin carga especificada)
- Paredes laterales tipo sándwich con capa de acero, grosor de panel: 30 mm, pintadas exteriormente, revestidas de PVC interiormente, unión exterior mediante perfiles de aluminio, interior con barra de protección inferior de acero (4 x 500 mm), ligeramente saliente como protección para chapas tipo "clave" (desplazamiento de 4 mm). Anillas de amarre: 13 pares embutidos en la barra antidesgaste. Atención: Agujeros adicionales para la canalización de aire caliente para la calefacción del compartimento de carga. (Puede montarse posteriormente una calefacción de compartimento de carga (bajo suelo) incl. un depósito diésel. ¡No incluido en el suministro de Kone!)
- Guías de acero empotradas a ambos lados para soportes de doble piso (para 33 palets en dirección longitudinal)
- 22 + 1 travesaños LM para carga a doble nivel, capacidad de carga por travesaño aprox. 10 kN. Chapas tipo "clave" instaladas a lo largo de toda la superficie interior entre las guías de doble nivel. En el área de 1400 - 1900 mm desde la superfi
Clasificado
Dublin
11.598 km
Línea de producción de mascarillas FFP2 y FFP3
SonimakFFP2& FFP3 Face Mask Machine Line
Llamar
Año de fabricación: 2020, horas de funcionamiento: 10.000 h, Estado: muy bueno (usado), Funcionalidad: no verificado, FFP1, FFP2, FFP3, Capa de carbón disponible Tipo de copa, tipo C, tipo pico de pato, tipo plegable plano.
Las mascarillas FFP2 son adecuadas para filtrar al menos el 94% de las partículas en el aire, incluyendo polvo, humo, aerosoles y gotas. Protegen contra materiales peligrosos hasta 10 veces el límite de exposición ocupacional.
Se utilizan ampliamente en varios ámbitos:
Rcjdpfx Afsza E Raetof
Salud: Protección contra virus, bacterias y patógenos presentes en el aire (como gripe y COVID-19).
Construcción y bricolaje: Protección de los pulmones frente a polvos peligrosos generados por taladrado, trabajos de albañilería, enlucido, lijado y manipulación de aislamiento de techos.
Industria: Filtra nieblas aceitosas y acuosas, así como polvos presentes en carpintería, agricultura y gestión de residuos.
Una mascarilla FFP3 (Filtering Facepiece 3) es un respirador de alta gama para proteger contra sustancias peligrosas en el aire. Filtra al menos el 99% de las partículas y es esencial en entornos con altas concentraciones de polvos tóxicos, aerosoles y patógenos.
Clasificado
Weißenfels
12.383 km
Placa vibratoria
BomagBPR 35/60 D
Llamar
Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, potencia: 3,1 kW (4,21 CV), tipo de combustible: diésel, color: amarillo, peso total: 205 kg, Año de fabricación: 2022, número de máquina/vehículo: 2476268, Bomag BPR 35/60 D
Datos técnicos:
Año de fabricación: 2022
Dimensiones (L x A x H): 1,51 m x 0,60 m x 0,69 m
Rjdjy Uhpispfx Aftecf
Peso: 205 kg
Altura libre: 0,68 m
Velocidad máxima de trabajo: 27 m/min
Pendiente máxima (dependiendo del terreno): 32%
Fabricante del motor: Hatz, Tipo 1B20
Refrigeración: Aire
Potencia: 3,1 kW
Régimen: 3000 min⁻¹
Tipo de transmisión: Mecánica
Combustible: Diésel
Capacidad del depósito: 3,0 l
Fuerza centrífuga: 35 kN
Frecuencia de vibración: 80 Hz
Rendimiento (m³/h) con espesores de capa recomendados en ingeniería civil:
Grava/arena: 21-30
Suelo mixto: 17-24
Arcilla limosa: 10-12
Arco de protección del motor, control mediante palanca única, varilla de guiado regulable en altura, varilla de guiado con brazo oscilante, sistema de apagado automático por falta de aceite, protección de retroceso.
Varilla de guiado bloqueable en posición de transporte y de trabajo.
Te facilitamos la búsqueda de: "capa"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento
Capa usado (546)
Busque en Machineseeker entre más que 200.000 máquinas usadas.Explore las denominaciones de máquinas más populares:

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes































































































































































































































































