Proton Horno De Túnel Para Recubrimiento En Polvo de segunda mano en venta (35.073)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Sprockhövel
12.127 km
Horno de polvo / horno de curado eléctrico o de gas
Handelsagentur Klaus BeneckeOfen 1,5m bis 6,5m Länge
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, temperatura: 220 °C, material aislante: Mineralwolle 75 kg/m³, espesor del aislamiento: 150 mm, Hornos de polvo de varios tamaños
1 Dimensiones internas longitud 1500 - 6.500 [mm]
2 Dimensión interna anchura 1.700 - 1.900 [mm]
Gusdjfhv Tlopfx Agdob
3 Dimensión interna altura 2.000 [mm]
4 Subestructura Perfil de acero
5 Paredes Chapa galvanizada de 1 mm en ambos lados, RAL en el exterior
6 Aislamiento paredes, techo lana de roca 150 mm 75 kg/m².
7 Suelo del horno recibe 2 carriles de entrada para carros de estanterías (opcionalmente con técnica de transporte)
8 Temperatura 220°C
9 Ventiladores 1 - 2 uds. 2600 - 15.000 [m³/h]
10 Motores eléctricos 1 - 2 uds. 1,1 - 6 [kW] , 1450 [rpm], 3 F, 50 [Hz]
11 Potencia térmica 14 - 99 [kW]
12 Puertas de guillotina o correderas en uno o ambos lados 2 - 4 aisladas con lana de roca 150mm 75Kg/m²
Calefacción indirecta mediante bloque térmico
13 Thermoblock acero inoxidable INOX AISI 316 Calefacción ventiladores eléctricos o de gas resistentes al calor y cojinetes resistentes al calor, thermoblock tiene protección contra sobrecalentamiento
Clasificado
Sprockhövel
12.127 km
Sistema automático de recubrimiento en polvo
Handelsagentur Klaus BeneckeDurchlaufanlage Taktverfahren automat.
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, longitud total: 30.000 mm, altura total: 4.300 mm, ancho total: 6.500 mm, peso de la pieza (máx.): 100 kg, temperatura: 220 °C, capacidad de calefacción: 80 kW (108,77 CV), altura de la pieza (máx.): 1.200 mm, longitud de la pieza (máx.): 2.500 mm, material aislante: Mineralwolle 75 kg/m³, espesor del aislamiento: 150 mm, anchura de la pieza (máx.): 800 mm, El sistema continuo consta de los siguientes componentes:
Pretratamiento químico por pulverización
Secador
Sistema de recubrimiento en polvo
Horno de curado de polvo
Tecnología de transporte (proceso cíclico)
Gusdsum Uflopfx Agdsb
Sistema de control eléctrico
Clasificado
Kirchheim am Neckar
12.076 km
Horno de secado en polvo
WielandWA-TR-GB Pulvertrocknungsofen
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2009, Funcionalidad: totalmente funcional, tipo de corriente de entrada: trifásico, potencia: 5,5 kW (7,48 CV), tensión de entrada: 400 V, temperatura: 250 °C, frecuencia de entrada: 50 Hz, capacidad de calefacción: 68 kW (92,45 CV), caudal volumétrico: 80 m³/h, combustible: gas doméstico H, Ofrecemos este horno de secado de polvo Wieland WA-TR-GB de segunda mano, año de fabricación 2009.
Fabricante: Wieland-Apparatebau GmbH
Tipo: WA - TR - GB
Número de pedido: 49644
Aprobado para: Secado de polvo
Año de fabricación: 2009
Volumen útil aprox.: 8 m³
Gusdpfx Agjy D Aulsdsb
Volumen total de cámara de vapor aprox.: 12 m³
Aire fresco aprox.: 80 m³/h
Aire de extracción aprox.: 80 m³/h
Recirculación de aire aprox.: 8,500 m³/h
Temperatura máxima del aire de recirculación: 250 °C
Medio de calentamiento: Gas natural (convertido de propano, puede volver a ser reconvertido)
Potencia de calefacción aprox.: 68 kW
Regulable hasta máx.: 250 °C
Tensión: 230/400 voltios
Potencia conectada aprox.: 5,5 kW
Frecuencia: 50 Hz
Equipado con argollas para grúa, transporte fácil en camión.
Si tiene alguna pregunta o necesita más información, no dude en escribirnos un mensaje o llamarnos.

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Eisenberg (Pfalz)
12.051 km
Planta de recubrimiento en polvo
Gema, CaldanMagic Compact BA04, Hängebahnanlage Powe
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2018, Funcionalidad: totalmente funcional, Gema
Año de fabricación: 2018
Equipado con 6 pistolas automáticas, 2 pistolas manuales de pulverización
Tamaño máximo de paso: L x A x F, 3m x 2m x 1,1m
Magic Compact BA04
Sistema de cambio de color Magic Compact BA4
OptiCenter OC2
Equipo de recubrimiento en polvo OptiMatic AS06-8P
Equipo de elevación ZA7-23
Monociclón 24.000 [Nm3/h] de Therma
Volumen de aire de extracción posfiltro 24.000 [Nm3/h]
Sistema de supresión de incendios STS
Caldan
Sistema transportador aéreo Power & Free de Caldan
Año de fabricación: 2018
Aproximadamente 120 metros lineales, con 12 carros portaproductos de 3 metros cada uno
Fabricación propia Protaurus
Horno de curado a gas de Protaurus
Gujdpfsy Al T Iex Agdsb
Año de fabricación: 2018
Quemador Weishaupt tipo WG40N/1-A, potencia de 500 kW
Completo con sistema de control y accesorios
Sin material aislante, el recubrimiento del horno necesita ser reacondicionado
Instalación completa de Gema y Caldan embalada profesionalmente
Preparado para el montaje profesional por parte de Gema y Caldan
Layout adjunto
Gastos de transporte, montaje y puesta en marcha a cargo del comprador
Clasificado
Sveti Nikole
12.432 km
Horno de túnel para galletas
KIKOM MACHINES
Llamar
Año de fabricación: 2014, Estado: bueno (usado), Horno túnel de 15m, banda de acero de 500mm de ancho, 3 zonas con control de temperatura, control automático de seguimiento de la banda de acero.
Gedpog Tvwwsfx Agdjub
Compra inmediata
Tamási
12.479 km
Planta de recubrimiento en polvo
KNIPL
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2013, Control central
Cabina automática de pintura en polvo WAGNER (para piezas pretratadas), incl. unidad de suministro de polvo WAGNER SuperCenter (2013)
Sistema manual de pintura en polvo (pequeñas series, colores mezclados) con pistolas
Separador ciclónico
Horno de secado de agua calefaccionado a gas en bloque. Horno de secado y curado (incl. caldera)
Las piezas recubiertas con polvo se curan en un horno de curado de polvo calefaccionado con gas natural
Guodpfsyhbdfsx Agdeb
Enfriamiento tras el secado con agua
Enfriamiento tras el curado del polvo
Sistema de manipulación
Capacidad de tratamiento automático de aguas residuales: máx.: ~ 1 m³/h
Clasificado
Budapest
12.577 km
Línea industrial de pintura en polvo con horno
Llamar
Año de fabricación: 2013, Estado: usado, Funcionalidad: totalmente funcional, número de máquina/vehículo: GE-KEK-100L, Sistema completo de pintado en polvo en venta, incluye cabina de pretratamiento químico, cabina de aplicación de pintura en polvo y horno de curado.
El sistema está totalmente operativo, bien mantenido y disponible de inmediato.
Ideal para talleres de fabricación metálica, pequeñas plantas industriales o empresas subcontratistas de recubrimiento en polvo.
El equipo cumple con los estándares industriales de la UE e incluye sistemas completos de control eléctrico.
Equipo incluido
1️⃣ Cabina de pretratamiento químico
Unidad manual de pulverización para el pretratamiento químico de superficies antes del pintado en polvo.
Dimensiones de la cabina: 1600 × 1600 × 2200 mm
Capacidad del depósito químico: ~800 L
Unidad de bomba/pulverización: ST84 HE
Guedpfx Aeygg Rnsgdjb
Elementos calefactores: 2 × 6 kW
Temperatura del agua: 45–60°C
Potencia del motor: ~1,5 kW
Conexión eléctrica: 3×380/220 V
Sistema de circulación cerrada
Diseño compatible con productos químicos
2️⃣ Cabina industrial de pintura en polvo
Dimensiones exteriores: 1850 × 1600 × 2600 mm
Caudal de aire: 3000 m³/h
Motor: ~1,5 kW
Cartuchos filtrantes: 2 uds con limpieza automática
Velocidad del flujo de aire: 0,2–0,5 m/s
Tamaño máximo de colgado: 250 × 1000 mm
Abertura de pulverización: 1100 × 1100 mm
Equipamiento incluido:
- Ventilación de extracción con silenciador
- Unidad de preparación de aire comprimido
- Sistema automático de limpieza de filtros
- Depósito de reciclaje de pintura en polvo
- Cuadro de control conforme a normativa UE
Condición: Buen estado técnico, mantenimiento regular
3️⃣ Horno industrial de curado por pintado en polvo (acceso peatonal)
Tamaño interno: 1300 × 1300 × 2200 mm
Temperatura de trabajo: 180–200°C
Tiempo típico de curado: 15–25 minutos
Potencia de calefacción: 2 × 12 kW (eléctrico)
Aire circulado: 1250 m³/h
Aire de extracción: 100 m³/h
Potencia del motor: ~1,5 kW
Espesor de aislamiento: 150 mm
Año de fabricación: 2013
Equipamiento incluido:
- Cámara aislada con puerta
- Sistema de ventilación de circulación
- Elementos calefactores
- Protección contra sobrecalentamiento
- Sensor de flujo de aire
- Cuadro de control conforme a normativa UE
- Bastidor base de acero
Condición: Excelente estado de funcionamiento, documentación completa disponible
Información general
Tipo de sistema: Línea de recubrimiento en polvo
Condición: Muy bueno
Año: 2013
Documentación: Disponible
Estado operativo: Totalmente funcional
Disponibilidad: Entrega inmediata
Precio
💰 19.900 EUR (sistema completo)
Ubicación
Hungría – UE
Ideal para
- Talleres de fabricación metálica
- Pequeñas plantas de pintura en polvo
- Talleres industriales de mantenimiento
- Servicios subcontratados de recubrimiento
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
Horno de curado para pintura en polvo
ROMERCuring Oven SW Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
Guedpjfzccnefx Agdob
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingSL
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Gsdeflk Awepfx Agdsub
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
Horno de polvo
ROMERCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
Gujdsfz Nd Iopfx Agdob
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
EQUIPO DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
ROMER/ Electrostatic paintingCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
Godpfxefz U Nbo Agdsub
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
Horno de curado para pintura en polvo
ROMERCuring Oven SL Series
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Los hornos de curado mostrados en las fotos pueden variar de precio según el tamaño, la configuración y los equipos opcionales.
En ROMER fabricamos tanto modelos estándar como soluciones completamente a medida, adaptadas a los requisitos de su proceso.
Compártanos las dimensiones de sus piezas, capacidad de la línea, perfil de curado y el espacio disponible, y le propondremos la mejor configuración con las opciones que realmente optimicen el desempeño diario.
🧠📡 Control y supervisión
Control en tiempo real del proceso: temperatura, tiempo, flujo de aire y modos, con alarmas y recetas guardadas para ciclos repetibles.
🔥🧩 Módulo de calentamiento
Calentamiento rápido y temperatura estable gracias a resistencias eficientes y transferencia rápida de energía.
🌀💨 Circulación de aire
El flujo de aire uniforme reduce diferencias de temperatura para una calidad de recubrimiento constante.
🧱❄️ Aislamiento y diseño
La cámara de diseño inteligente minimiza las pérdidas térmicas: alcanza el punto de consigna más rápido y reduce el consumo.
🛡️⚠️ Seguridad y certificación
Sensores, enclavamientos y lógica de protección aumentan la seguridad y confiabilidad.
⚡💰 Alta eficiencia
Transferencia térmica optimizada y menor pérdida energética, lo que se traduce en ahorros reales de operación.
⏰🤖 Arranque automático
Programación horaria: precalentamiento automático previo al turno para un inicio de producción más fluido.
🚪🔒 Puertas automáticas con cierre + chimenea inteligente
Previene aperturas accidentales; la chimenea se activa solo cuando es necesario para mayor seguridad.
🌿🔋 ECO mode
Modo reposo de bajo consumo cuando el horno está inactivo: reducción del consumo de combustible hasta un 20% (dependiendo del proceso).
👀💡 Visor e iluminación
Inspección sin abrir la puerta: menos caídas de temperatura y supervisión facilitada.
🛤️🔥 Rieles guía + capota automática
La capota térmica sólo se activa durante la carga para limitar la pérdida de temperatura; el avance automático de rieles mejora la ergonomía y velocidad de carga.
🎛️🌡️ CALEFACCIÓN MULTIZONA
Control independiente por zonas para curado uniforme de piezas de diferente masa y geometría.
🧠♨️ Sistema MTS
Gusdpfxsfx Nfms Agdob
Elementos calefactores montados sin puentes térmicos: mayor eficiencia y menor tiempo para alcanzar la temperatura de consigna.
2-en-1 🧱↔️🧱 Cámara dividida
Tabique móvil para dos zonas independientes: secado y curado en un solo equipo para máxima flexibilidad.
🎚️🌀 Ventilación VFD
Velocidad de ventilador variable según las condiciones de la cámara, mejorando el control y reduciendo el consumo eléctrico.
Clasificado
Bliżyn
12.892 km
Lavadora para recubrimiento en polvo – 3 etapas
Bumex Sp. z o.o.Myjnia 3 etapowa
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, altura de trabajo: 2.200 mm, Lavadora industrial por aspersión para la preparación de piezas antes del recubrimiento en polvo
Fabricante: BUMEX Sp. z o.o.
La empresa BUMEX Sp. z o.o. ofrece una instalación profesional de lavado industrial para la preparación de componentes antes del proceso de recubrimiento en polvo. La instalación ha sido diseñada para satisfacer las exigencias de entornos industriales, donde el rendimiento de limpieza, la estabilidad del proceso y la fiabilidad a largo plazo son esenciales.
La instalación permite la preparación eficaz de piezas de acero y aluminio mediante un proceso multinivel de limpieza, desengrase y enjuague.
Parámetros técnicos
Dimensiones del área de trabajo:
1500 × 3200 × 2200 mm
Tecnología de proceso:
Proceso de lavado en 3 etapas
Tanques de proceso
La instalación dispone de 3 tanques de proceso:
- Tanque para productos químicos de limpieza/desengrase
- Tanque para agua de enjuague
- Tanque para agua desmineralizada (agua DEMI)
Volumen del tanque:
1500 – 2000 litros
Generador de agua DEMI
La instalación está equipada con un generador de agua DEMI, lo que garantiza un enjuague final de alta calidad y una preparación óptima de la superficie para el proceso de recubrimiento en polvo.
Sistema de calefacción
El tanque de productos químicos está equipado con un sistema de calentamiento del fluido de proceso.
Opciones de calefacción disponibles:
- Calefacción por aceite
- Calefacción por gas
- Calefacción eléctrica
Temperatura máxima de trabajo:
hasta 60°C
Construcción de la instalación
La instalación está fabricada íntegramente en acero inoxidable de alta calidad AISI 1.4301, lo que aporta las siguientes ventajas:
- Alta resistencia a los productos químicos
- Larga vida útil
- Facilidad de limpieza y mantenimiento
Gedpfohfv D Ssx Agdeub
Características de la lavadora:
- Construcción industrial muy robusta
- Aislamiento completo de la instalación, minimizando pérdidas de energía
- Sistema de aspersión con mínima mezcla de fluidos de proceso
- Prefiltro para retención de impurezas
- Alta eficiencia de limpieza
Control
La instalación está equipada con un sistema de control totalmente automatizado que permite un control preciso de:
- Temperatura del proceso
- Funcionamiento de las bombas
- Tiempo de lavado
- Secuencia de las etapas del proceso
¿Por qué elegir BUMEX?
Nuestras instalaciones se caracterizan por:
- Muy alta calidad de fabricación
- Construcción robusta de uso industrial
- Alta seguridad operativa
- Documentación técnica completa
- Posibilidad de adaptación a naves de producción existentes
Todos los equipos de BUMEX Sp. z o.o. cuentan con certificado CE.
Soporte tecnológico adicional
BUMEX también ofrece:
- Cabinas para recubrimiento en polvo
- Sistemas de aspiración y filtrado
- Sistemas de ventilación industrial
- Asesoría tecnológica profesional
Condiciones de entrega
- Transporte propio (precio a convenir)
- Emisión de facturas con IVA
- Plazos de entrega cortos
- Posibilidad de fabricación en configuraciones y dimensiones personalizadas
Clasificado
Bliżyn
12.892 km
Cabina de recubrimiento en polvo TQA4022
Bumex Sp. z o.o.TQA4022
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, tipo de corriente de entrada: trifásico, peso total: 450 kg, altura total: 2.500 mm, ancho total: 4.200 mm, Equipamiento: iluminación, La empresa BUMEX SP. ZOO.O. Presenta un stand de recubrimiento en polvo.
Dimensión de trabajo:
4.000 x 2.200 mm
5 x filtros
Limpieza automática de filtros con rango ajustable de 10-1200 seg.
Ventilador 2 x 2,2 kW, 9.500 m³/h = 19.000 m³/h
2 lámparas LED
Plazo de entrega 14-21 días
Nuestras cabinas se caracterizan por una altísima calidad de fabricación, seguridad de uso y la coordinación de los parámetros de la cabina con el stock existente.
Asesoramos en la selección de cabinas de pintura, sistemas de extracción de polvo, sistemas de extracción y recuperación industrial.
ELIGE BUMEX SP. ZOO.O.
Muy alta calidad de las máquinas ofrecidas en el mercado.
Asesoramiento y servicio profesional.
Garantizar.
Servicio de garantía y post garantía.
Documentación técnica completa.
100% satisfacción de nuestros clientes.
Todos los productos de la marca BUMEX SP. ZOO.O. Certificado WE.
Ofrecemos nuestro propio transporte - los precios se acuerdan para cada oferta dada.
Emitimos facturas con IVA reflejado.
P.ej.
¡Plazos de entrega cortos!
¡Posibilidad de pedir máquinas en diferentes configuraciones y dimensiones personalizadas!
Por favor no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Gjdshfwy Hspfx Agdsub
Clasificado
Bensheim
12.089 km
Planta de recubrimiento en polvo
Gema, Wieland, Hummel
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2022, Funcionalidad: totalmente funcional, Debido a una reubicación de la producción, nuestra instalación de recubrimiento en polvo, sumamente cuidada y con muy poco uso, año de fabricación 2021/2022, está a la venta. La instalación es un sistema completo listo para usar y se ha utilizado sólo de manera limitada y en turno único durante los últimos 4 años, siendo operada exclusivamente por una persona capacitada.
Componentes:
Gjdpfx Asylmchsgdjub
- Tratamiento de agua: HUMMEL
- Limpieza de superficies: WIELAND (interior 1.200 x 1.200 x 700 mm)
- Recubrimiento en polvo: GEMA
- Horno de curado: WIELAND
- Extracción: PLYMOVENT
- Accesorios: Carros de transporte (6x)
1.200 x 1.200 x 700 mm (interior)
Si tiene preguntas o necesita más información, no dude en escribirnos o llamarnos.
Subasta
Subasta finalizada
Nordrhein-Westfalen
12.046 km
Planta de recubrimiento en polvo
WAGNERSupercuub 20000
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2012, Funcionalidad: totalmente funcional, longitud total: 90.000 mm, recorrido eje X: 2.600 mm, recorrido del eje Y: 4.000 mm, longitud de la mesa: 4.000 mm, ancho de la mesa: 2.600 mm, DETALLES TÉCNICOS
Recorrido eje X: 2.600 mm
Recorrido eje Y: 4.000 mm
Longitud de la mesa: 4.000 mm
Ancho de la mesa: 2.600 mm
Peso máximo del vidrio: 260 kg
Grosor del vidrio: 4 - 10 mm
DETALLES DE LA MÁQUINA
Tiempo de ciclo: 10 piezas/hora
Tipo de cabina: SUP-E2-D107/20000 + "D"
Longitud total de la línea de producción: 90 m
Potencia instalada: 1.100 kW
EQUIPAMIENTO
Estación de carga con elevador
Transporte vertical de entrada WM
Gjdjyk S Uyepfx Agdsub
Lavadora vertical con secado
Transporte vertical de inspección con sección de activación
Mesa basculante con transporte horizontal e inspección vertical
Sección de precalentamiento
Sección de polvo con limpieza de banda
Transporte de limpieza
Sección de enfriamiento
Mesa basculante con transporte vertical y horizontal
Estación de inspección vertical
Estación de descarga
Distribución eléctrica
Sistema de agua desmineralizada para el suministro de la lavadora
Los hornos que puedan verse en las imágenes no forman parte del alcance de la venta y entrega.
Clasificado
Bliżyn
12.892 km
Horno, cabina de pintura en polvo
Bumex Sp. z o.o.TPO1215, TQ1414 Sames Kremlin
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, BUMEX Sp. z o.o. | Tecnología industrial de recubrimiento en polvo
Sistema profesional y compacto de recubrimiento en polvo de calidad industrial, diseñado para la producción en serie y aplicaciones exigentes en talleres. Construcción orientada a la estabilidad del proceso, estructura duradera y la más alta calidad de recubrimiento. Solución integral para uso inmediato en operaciones profesionales de recubrimiento.
Alcance de suministro
✅ Horno de curado para recubrimiento en polvo
1200 × 1500 × 1800 mm
✅ Cabina de recubrimiento en polvo con sistema de filtración
1400 × 800 × 1400 mm
HORNO PARA POLVO — ESTÁNDAR INDUSTRIAL BUMEX
Datos técnicos
Dimensiones útiles: 1200 × 1500 × 1800 mm
Potencia total: 18 kW
Aspectos constructivos destacados
✔ Bastidor frontal de acero inoxidable, previene desconchados de pintura en el área de la puerta/marco incluso tras años de uso,
✔ Distribución de temperatura muy uniforme gracias a la potente recirculación de aire — sin sobrecalentamiento ni enfriamiento de las piezas,
✔ Construcción industrial maciza diseñada para operación continua,
✔ 4 cierres de seguridad BUMEX patentados para una presión óptima de la puerta, estanqueidad de la cámara y máxima seguridad operativa,
✔ Carro interior y exterior para una carga y descarga ergonómica,
✔ Circulación de aire optimizada para resultados de recubrimiento reproducibles.
Resultado: calentamiento rápido, control térmico estable y recubrimiento en polvo perfectamente curado.
CABINA DE RECUBRIMIENTO EN POLVO
Gsdpfjhd Nrasx Agdjub
Datos técnicos
Dimensiones útiles: 1400 × 800 × 1400 mm
Potencia del ventilador: 1,5 kW
Caudal de aire: 6500 m³/h
Equipamiento premium
✔ Construcción en chapa de acero galvanizado con recubrimiento en polvo, alta resistencia a la corrosión,
✔ 2 filtros 100% poliéster en sistema TWIST — cambio rápido sin herramientas,
✔ Limpieza automática de filtros para un rendimiento constante,
✔ Ventilador industrial muy potente y silencioso,
✔ Flujo de aire estable para una separación eficiente del polvo,
✔ Zona de trabajo ergonómica.
Estándar de calidad BUMEX
✔ Conformidad CE,
✔ Documentación técnica completa,
✔ Garantía del fabricante,
✔ Servicio de garantía y postventa,
✔ Asesoría técnica profesional.
Condiciones comerciales
✔ Transporte propio — precio personalizado,
✔ Entrega con factura con IVA,
✔ Configuraciones personalizadas posibles.
BUMEX Sp. z o.o.
Desarrollamos tecnología industrial para máxima fiabilidad, seguridad y estabilidad de procesos a largo plazo.
Clasificado
Bliżyn
12.892 km
Set: Horno y cabina de polvo
Bumex Sp. z o.o.TPO1530
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, longitud de la cinta transportadora: 3.000 mm, Instalación de pintura.
Horno de pintura en polvo 1500 x 3000 x 1800 mm
Cabina de pintura en polvo 2800 x 2200 mm
Instalación de pintura Wagner
Horno/Secador
Datos técnicos:
Dimensiones de trabajo: 1500 x 3000 x 1800 mm con vía aérea NIKO 24.000
• Consumo de energía: 43 kW
• Temperatura máxima de funcionamiento: 220 °C
Equipamiento:
• Vía aérea NIKO 24.000
• Convección (temperatura uniforme en todo el horno)
• 2 x ventiladores para circulación de aire
• Cierres de seguridad para apertura y cierre.
Cabina de pintura en polvo:
• Dimensiones de trabajo: 2800 x 2200 mm
• Potencia del ventilador: 2,2 kW
• Caudal del ventilador: 10.500 m³/h
• Funcionamiento muy silencioso
• Limpieza automática de filtros
• Iluminación LED
Aplicador electrostático Wagner Sprint 2
ELIJA BUMEX SP. Z O.O.
Máquinas de alta calidad en nuestra oferta de mercado.
Asesoramiento y servicio profesional.
Guedpjguku Uofx Agdeb
Garantía.
Servicio garantizado y post-garantía.
Documentación técnica integral.
100 % de satisfacción del cliente.
Todos los productos de BUMEX SP. Z O.O. cuentan con certificación CE.
Ofrecemos transporte propio; los precios se determinan de forma individual y según cada oferta.
Emitimos facturas con IVA desglosado.
¡Tiempos de entrega cortos!
¡Máquinas disponibles en diversas configuraciones y tamaños personalizados!
Contáctenos hoy mismo.
Clasificado
Alemania
12.293 km
Planta de recubrimiento en polvo
MEEHJumbo-Coat
Llamar
Año de fabricación: 2008, Estado: listo para usar (usado), Se encuentra disponible un sistema completo de carga de polvo para recubrimientos en polvo a gran escala y filtración de polvo. Dimensiones del producto X/Y/Z: 8000 mm/800 mm/3000 mm, peso máximo del producto: 1000 kg, superficie total de todas las aberturas: 12,9 m², cantidad máxima admisible de pulverización de polvo: 90 kg/h, capacidad de extracción: 18 000 m³/h, dimensiones totales del sistema X/Y/Z: aprox. 28 m/13 m/6 m, necesidad de aire comprimido: aprox. 38 nm³/h, aire comprimido: 8 bar, potencia conectada: aprox. 30 kW. 1) Estación de polvo manual con extracción, dimensiones internas X/Y/Z: 10 m/3 m/4 m, dimensiones externas X/Y/Z: 10 040 mm/3370 mm/4600 mm. 2) Secador de cámara MEEH KTÖ240, año de fabricación: 2008, caudal de aire: 30.000 m³/h, potencia térmica: 240 kW, quemador: Weishaupt, año de fabricación: 2019, combustible: fueloil, dimensiones interiores del horno X/Y/Z: aprox. 8530 mm/4610 mm/5840 mm, dimensiones exteriores del horno X/Y/Z: aprox. 8200 mm/3500 mm/4000 mm. 3) Estación de elevación y descenso con 2 polipastos de cadena H/S 160, año de fabricación: 2008, velocidad: 4 m/min, capacidad de carga máx.: 2 x 500 kg, distancia del borde inferior del travesaño al suelo: aprox. 3700 mm. 4) Plataforma de travesaño eléctrico EQ 160, construida en 2008, capacidad máxima de carga: 2000 kg, velocidad: 12 m/min, travesaños máximos: 3, travesaños totales: 14, posiciones de travesaño totales: 14, longitud de travesaño: 8 m, capacidad de carga: 1000 kg. Documentación disponible. Posibilidad de inspección in situ.
Gujdjwr Dv Hepfx Agdjb
Clasificado
Wiefelstede
12.306 km
Recubrimiento de polvo
Braun HimmelHA 5-2-9/500
Llamar
Estado: usado, Plegadora, plegadora, plegadora de formas, perfiladora, sistema de perfilado, producción de listones, producción de persianas, secador, secador de infrarrojos, recubrimiento de polvo
Guedpfxogal A Ij Agdob
-Secador infrarrojo: utilizado para la producción de listones/persianas con recubrimiento en polvo
-Fabricante: Himmel, tipo HA 5-2-9/500
-Motorreductor: WEG 0,37 kW
-Dimensiones: 880/1050/H2200 mm
-Peso: 308 kg
Clasificado
Wiefelstede
12.306 km
Planta de recubrimiento en polvo
BraunVorschub Antrieb
Llamar
Estado: usado, Máquina de rodillos de laca, máquina de aplicación de rodillos, planta de recubrimiento en polvo
-Sistema de recubrimiento en polvo: utilizado para la producción de lamas/persianas
-Componentes neumáticos: Fabricante Festo
-Motorreductor: WEG 0,25 kW
-Dimensiones: 3400/850/H1935 mm
-Peso: 746 kg
Gsdpjgal Ansfx Agdoub
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Alemania
12.417 km
Horno continuo - túnel de prepolimerización
ILVETC-1321
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2011, Detalles técnicos:
Temperatura mín.: 1 °
Temperatura máx.: 199 °
Versión eléctrica - tensión/frecuencia: 380 / 50 V/Hz
Potencia calorífica: 1,8 (1800 vatios) kW
Clase de protección: IP 54
Potencia total necesaria: 16,2 kW
Peso de la máquina aprox.: 0,93 t
Dimensiones L x A x A: 2,85 x 2,0 x 1,4 m
Túnel de prepolimerización - Túnel de tratamiento térmico
Aplicación: Secado para sistemas de lavado y pintura - Rendimiento
Se vende tal cual y tal como se describe
Otras características:
-temperatura recomendada según fabricante máx. 80°C; ajuste de seguridad 90°C; calefacción 230V
-con cadena transportadora/línea de alimentación de teflón
-ancho de cadena 200 mm
-Anchura máx. de la pieza de trabajo ancho de pieza 150mm
rendimiento ancho: 150 x alto: 110mm, altura de marcha 600mm; motor de funcionamiento SEW Eurodrive (motorreductor) potencia 0,18kW
Carga An x Al: 500 x 800mm
Puerta de descarga An x Al: 600 x 1200mm
Puerta de acceso An x Al: 800 x 980mm con cerradura de seguridad
Altura de la sala 1400mm
Gedpfou Nw E Uox Agdoub
*
Clasificado
Rzeszów
12.911 km
Horno de túnel para pan árabe
B Plus Bakeres
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2022, 034 Horno túnel USADO para pan árabe, horno pita.
El horno puede funcionar con gas o con fueloil.
Año de producción: 2022
El precio no incluye el quemador.
DIMENSIONES EXTERIORES (en cm):
- longitud 500,
- ancho 150,
- ancho de trabajo/cinta 80.
Ofrecemos dispositivos en diferentes condiciones técnicas y a diferentes precios:
1. Directamente de la panadería.
2. Después de la inspección con garantía de puesta en marcha.
3. Después de la renovación con una garantía de 6 a 12 meses.
El dispositivo está listo para ser visto y se encuentra en nuestro almacén (36-068 Bachórz, Polonia).
Opciones de pago disponibles: renovación / transporte / montaje / puesta en servicio.
El precio indicado es un precio neto.
HABLAMOS INGLÉS, ALEMÁN, FRANCÉS, RUSO, UCRANIANO.
Gsdpfxjvxkpus Agdeub
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
Aplicador de recubrimiento en polvo
ROMER / Catalog pricesProfiSpray
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, ### 🔫 Pistola de polvo ProfiGun PM-1
Gjdpfx Ageyfim Asdjub
Ligera, ergonómica y perfectamente equilibrada, con empuñadura contorneada.
Ajuste la cantidad de polvo y cambie programas directamente desde la pistola.
Cascada cerámica de hasta 100.000 V para una carga eficiente de todos los tipos de polvo.
Boquillas de nueva generación que mejoran la penetración en piezas complejas.
Tuerca perfilada para un agarre seguro + empuñadura conductiva para una puesta a tierra óptima del operario.
Materiales resistentes a impactos, diseño completamente desmontable, tubo del canal de polvo intercambiable.
Patente en la UE y EE. UU. Polaridad: negativa.
Canal de polvo de una sola pieza + acoplamiento rápido de manguera, que reducen fugas y agilizan el cambio de mangueras.
### 💨 Bomba de polvo ProfiJector
Inyector eficiente con ángulo de alimentación optimizado y validado mediante estudios.
Menor consumo de polvo y aire frente a inyectores de ángulo recto, con bajos costes operativos.
Protegido por patente europea.
### 🖥️ Controlador PSS - pantalla táctil de 7”
Pantalla táctil de 7 pulgadas compatible con guantes.
3 programas automáticos: repintado, zonas de difícil acceso, superficies planas.
Ajuste fino: resolución de 0,1 kV y 0,1 uA.
Válvulas neumáticas avanzadas para una dosificación precisa de aire (patente en trámite) + medición de flujo real para detectar caídas o bloqueos.
Diagnóstico, asignación de nombres a programas, control externo vía Modbus.
### ⚡ Cascada cerámica ProfiCharge (fabricada en Polonia)
Cascada cerámica de alta precisión hasta 100.000 V, fabricada en Polonia.
Emisión iónica de alta frecuencia (hasta 17.000/s) para mejorar la carga: menos polvo al ciclonador, más sobre la pieza.
Control de corriente ultrafino: 0-100 uA, estable incluso por debajo de 10 uA (enfoque 0-10 uA con pasos de 0,1 uA).
### 💨 Características de calidad del aire y aplicación
Válvulas de aguja controladas electrónicamente + caudalímetros integrados para suministro de aire preciso en tiempo real.
Curva de electrificación ajustable para distintos tipos de polvo y piezas exigentes.
Boquillas antiadherentes y resistentes a la perforación, evitan descargas eléctricas, reducen atascos y facilitan el cambio de color.
Purgado automático de la pistola (desde la empuñadura o la pantalla) para cambios de color rápidos y limpios.
### 🛡️ Seguridad y cumplimiento
Energía de descarga inferior a 2 mJ + manguera antiestática con doble cinta de conexión a tierra.
Conforme a ATEX y EN 50050-2 para zonas potencialmente explosivas.
### 🧠 Productividad y soporte
Quick Program: cambio rápido de programas mediante pulsaciones ágiles del gatillo.
Contadores visuales de desgaste + historial de fallos, sugerencias y autodiagnóstico.
Hasta 8 idiomas: PL, EN, DE, FR, RU, ES, IT, SV.
Animaciones de ayuda para diagnóstico guiado.
Modo profesional (con/ sin sugerencias) + estadísticas diarias y de trabajos para gestión de pedidos.
Clasificado
Skarżysko-Kamienna
12.901 km
Aplicador de recubrimiento en polvo
ROMERProfiSpray V
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, ### 🔫 Pistola de polvo ProfiGun PM-1
Ligera, ergonómica y perfectamente equilibrada, con empuñadura contorneada.
Ajuste la cantidad de polvo y cambie programas directamente desde la pistola.
Cascada cerámica de hasta 100.000 V para una carga eficiente de todos los tipos de polvo.
Boquillas de nueva generación que mejoran la penetración en piezas complejas.
Tuerca perfilada para un agarre seguro + empuñadura conductiva para una puesta a tierra óptima del operario.
Materiales resistentes a impactos, diseño completamente desmontable, tubo del canal de polvo intercambiable.
Patente en la UE y EE. UU. Polaridad: negativa.
Canal de polvo de una sola pieza + acoplamiento rápido de manguera, que reducen fugas y agilizan el cambio de mangueras.
### 💨 Bomba de polvo ProfiJector
Inyector eficiente con ángulo de alimentación optimizado y validado mediante estudios.
Menor consumo de polvo y aire frente a inyectores de ángulo recto, con bajos costes operativos.
Protegido por patente europea.
### 🖥️ Controlador PSS - pantalla táctil de 7”
Pantalla táctil de 7 pulgadas compatible con guantes.
3 programas automáticos: repintado, zonas de difícil acceso, superficies planas.
Ajuste fino: resolución de 0,1 kV y 0,1 uA.
Válvulas neumáticas avanzadas para una dosificación precisa de aire (patente en trámite) + medición de flujo real para detectar caídas o bloqueos.
Diagnóstico, asignación de nombres a programas, control externo vía Modbus.
Guedpjyfik Isfx Agdob
### ⚡ Cascada cerámica ProfiCharge (fabricada en Polonia)
Cascada cerámica de alta precisión hasta 100.000 V, fabricada en Polonia.
Emisión iónica de alta frecuencia (hasta 17.000/s) para mejorar la carga: menos polvo al ciclonador, más sobre la pieza.
Control de corriente ultrafino: 0-100 uA, estable incluso por debajo de 10 uA (enfoque 0-10 uA con pasos de 0,1 uA).
### 💨 Características de calidad del aire y aplicación
Válvulas de aguja controladas electrónicamente + caudalímetros integrados para suministro de aire preciso en tiempo real.
Curva de electrificación ajustable para distintos tipos de polvo y piezas exigentes.
Boquillas antiadherentes y resistentes a la perforación, evitan descargas eléctricas, reducen atascos y facilitan el cambio de color.
Purgado automático de la pistola (desde la empuñadura o la pantalla) para cambios de color rápidos y limpios.
### 🛡️ Seguridad y cumplimiento
Energía de descarga inferior a 2 mJ + manguera antiestática con doble cinta de conexión a tierra.
Conforme a ATEX y EN 50050-2 para zonas potencialmente explosivas.
### 🧠 Productividad y soporte
Quick Program: cambio rápido de programas mediante pulsaciones ágiles del gatillo.
Contadores visuales de desgaste + historial de fallos, sugerencias y autodiagnóstico.
Hasta 8 idiomas: PL, EN, DE, FR, RU, ES, IT, SV.
Animaciones de ayuda para diagnóstico guiado.
Modo profesional (con/ sin sugerencias) + estadísticas diarias y de trabajos para gestión de pedidos.
Te facilitamos la búsqueda de: "proton horno de túnel para recubrimiento en polvo"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
































































































































































































































